om1.ru
В Юбилейный сезон артисты Омской филармонии дадут 1300 концертов В этом году Омская филармония празднует 75-летний юбилей. Чем порадуют омичей коллективы Омской филармонии, стало известно сегодня на пресс-конференции.

В Юбилейный сезон артисты Омской филармонии дадут 1300 концертов

В этом году Омская филармония празднует 75-летний юбилей. Чем порадуют омичей коллективы Омской филармонии, стало известно сегодня на пресс-конференции.
В Юбилейный сезон артисты [Омской филармонии дадут 1300 концертов]
10 сентября 2014, 16:34

75 лет назад Омская филармония начала свою творческую жизнь с подписания постановления облисполкома об организации концертного бюро. Помимо празднования юбилея Омской филармонии, в этом году специальными программами и концертами отметят 65-летний юбилей Омского хора и 70-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне. Помимо этого, будет праздноваться 100 лет со дня рождения Юрия Львовича Юровского.

Директор Омской филармонии Василий Евстратенко:

- В этом году 100 лет исполнилось бы 100 лет Юрия Львовича Юровского. В 1947 году его сюда назначили, в 1950 появился хор, в 1966 году появился симфонический оркестр, в 1967 году был построен Концертный зал. Были созданы такие коллективы, как «Омичи на эстраде», «Сибирью рожденные». То есть практически, та филармония, в каком виде она сейчас существует, была заложена таким серьезнейшим организатором, как Юрий Львович Юровский. […] В октябре мы планируем сделать специальный вечер с участием омских коллективов, посвященный столетию Юрия Львовича.

 

Омский народный хор в этом году с огромным успехом гастролировал по городам Сибири - Недавно коллектив побывал в Новосибирске, Кемерово, Барнауле, вчера артисты вернулись из Томска, Абакана и Кызыла. В Кызыле коллектив выступал на концерте, где присутствовали президент и министр обороны России. Это большая честь для коллектива, что дает понять – приглашение на такой концерт, это признание высокого профессионального уровня артистов. В июне следующего года Омский русский народный хор будет гастролировать по центральной России.

В составлении программы филармонии на год принимает участие очень много людей. Сначала рождаются предложения, которые руководители коллективов обсуждают с отделом планирования, с отделом продаж, с отделом рекламы и маркетинга, постепенно рождается какой-то компромиссный вариант программы. Кроме того, солисты предлагают свои произведения, тогда программу подстраивают под них. С некоторыми солистами программы задумываются за несколько месяцев или даже лет. Самое сложное – подстроиться под значимые даты, суметь уговорить известных артистов и музыкантов именно в эту дату приехать с выступлением в Омск.

Дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев:

- В этом сезоне мы сделали ставку на наших российских исполнителей, зарубежных не так много. Но сезон открываем выступлением с потрясающим скрипачом из Бельгии Леонардом Шрайбером. Мы рады, что он нашел время и к нам приехал. Нам замечательно игралось. Это очень тонкий музыкант,который очень тонко слышит, понимает, следи за рукой, и нам очень приятно следовать за ним. Получился очень хороший симбиоз. В марте приедет итальянский дирижер. […] Но это не значит, что уровень солистов ниже, потому что российская исполнительская школа очень высокого уровня. В этом сезоне в программе «Звезды 21 века» будут выступать молодые музыканты, которые уже сейчас нарасхват во всем мире.

 

О мастерстве музыкантов омского симфонического оркестра высказался и бельгийский скрипач.

Скрипач Леонард Шрайбер:

- Только что закончилась репетиция, она мне очень понравилась. Мне было очень просто, я не знаю, сколько вы работаете с этим оркестром(обращается к Д. Васильеву), но мне показалось, что вы как одно целое. Моя жизнь очень облегчилась. Чудесный зал концертный.

Одной из самых интересных программ, которую смогут оценить омичи, посвящена творчеству Петра Ильича Чайковского и называется она «Открыть Чайковского».

Дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев:

- В следующем году юбилей Чайковского - 175 лет со дня рождения. Почему так назвали «Открывая Чайковского»? Открыть Чайковского можно как книгу, как партитуру. С другой стороны, для себя можно открыть новые вещи. В этой программе произведений известных любителям музыки будет меньше, чем те, которые предстоит открыть. Много произведений таких, которые очень редко исполняются, допустим, «Детский альбом» в оркестровке Барсова в исполнении симфонического оркестра. Или «Ромео и Джульетта» для сопрано и тенора. Или его самая первая симфоническая поэма «Фатум». Вот на таких произведениях, которые должны для себя открыть слушатели, любители, и строится наш фестиваль.

 

С программой выступлений, информацию о предстоящих концертах всегда можно найти на сайте Омской филармонии. В этом году стало возможным интернет-бронирование билетов на концерты, а билеты в центральных кассах теперь можно покупать, рассчитываясь банковской картой. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter