om1.ru
Омским дачникам рассказали, как спасти рассаду от заморозков Главный агроном Омска дала рекомендации по защите посадок. В ход пойдут банки, пластиковые бутылки и даже старые рамы.

Омским дачникам рассказали, как спасти рассаду от заморозков

Главный агроном Омска дала рекомендации по защите посадок. В ход пойдут банки, пластиковые бутылки и даже старые рамы.
Омским дачникам [рассказали, как спасти рассаду от заморозков]
31 мая 2016, 17:16

Информация о предстоящих заморозках всполошила дачников и садоводов. Синоптики предупредили о том, что ночью с 1 по 3 июня в Омске ожидаются заморозки до -0 …-5 ° С.

В связи с этим, владельцам дачных участков и частных домов рекомендуется позаботиться о посадках однолетних растений, овощей, плодоносных деревьях.

 

- Внешним проявлением заморозка является образование инея на почве и растениях. Заморозки могут частично или существенно повредить растения, уменьшить или полностью уничтожить урожай. Наиболее опасны поздние весенние и ранние осенние заморозки, — отметила главный агроном Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Галина Цыганова. — Основной метод спасения растений — использование укрывных материалов. Части пластиковых бутылок, банки, полиэтиленовая пленка, старые рамы — все это известные помощники садоводов. Всходы картофеля можно укрыть, сильно окучив, только после нужно обязательно раскопать зелень, чтобы она смогла напитываться солнцем.

 

Агроном напомнила, что омский регион находится в зоне рискованного земледелия, и погода нередко подбрасывает неприятные сюрпризы. Однако у опытных дачников, как правило, имеется алгоритм спасения растений от холода.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter