om1.ru
Житель Омска выловил из реки пиранью прямо в черте города Странный улов попался на удочку Юрий Евдокимова, решившего порыбачить на реке Омь. Как рыба из Амазонки оказалась в Сибири – пока не известно.

Житель Омска выловил из реки пиранью прямо в черте города

Странный улов попался на удочку Юрий Евдокимова, решившего порыбачить на реке Омь. Как рыба из Амазонки оказалась в Сибири – пока не известно.
[Житель Омска выловил из реки пиранью] прямо в черте города
2 июля 2016, 10:56

Рыба, внешне похожая на пиранью, была выловлена в реке Оми в микрорайоне Степной, сообщает «12 канал». Один из отдыхавших в этой зоне дачников пошел на рыбалку, и был немало удивлен, сняв с крючка страшное зубастое существо.


Как выяснилось, у рыбака за плечами ветеринарное образование, поэтому он сразу оценил уровень удачи и определил, что перед ним действительно пиранья – хищная рыба, ореолом обитания которой является река Амазонка.

 

- Мелкая чешуя, острые плавники, примерно как у леща. Потом уже при ближайшем рассмотрении поняли, что это пиранья. Потому что характерная голова, короткие губы, наличие зубов и красное брюхо, - рассказал прессе рыбак.

 

 

 

Догадку рыбака подтвердили ученые. Так, доцент кафедры экологии и природопользования и биологии ОмГАУ Дмитрий Овчинников, осмотрев улов, заявил, что речь идет не о мутации местного карся, а об экзотическом обитателе водоемов Южной Америки. При этом биолог этому сенсационному факту не удивился, так как в Омске это уже не первый подобный случай. Так, в 2012 году в одном из водоемов города также была поймана пиранья, а ранее из Иртыша отлавливали группу бегемотов, сбежавших из Большереченского зоопарка.


По одной из версий, рыб намеренно выпустили в дикую природу местные аквариумисты. При этом у пираньи есть все шансы благополучно выжить в суровой Сибири, так как в реку Омь попадают теплые стоки с местной ТЭЦ. Ученый считают, что единичные экземпляры для омичей не опасны.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter