om1.ru
В Омске рядом с «Мегой» построят гигантскую мечеть В ней будет конференц-зал, зал для омовений, столовая, молельный зал и балкон для мусульманок (женщины в мечети молятся отдельно от мужчин).

В Омске рядом с «Мегой» построят гигантскую мечеть

В ней будет конференц-зал, зал для омовений, столовая, молельный зал и балкон для мусульманок (женщины в мечети молятся отдельно от мужчин).
В Омске рядом с «Мегой» [построят гигантскую мечеть]
7 июля 2016, 16:52

На совете Омского союза архитекторов институт ООО «Горпроект» представил эскизный проект соборной мечети «Сердце Сибири», которую планируют построить на бульваре Архитекторов – прямо напротив торгового центра «Мега». Как пишут «Коммерческие вести», проект презентовал главный архитектор компании Роман Воробьёв. Заказчиком работ выступило Духовное управление мусульман Омской области.

Воробьёв рассказал, что мечеть будет двухэтажной. Она рассчитана на 1200 молящихся. Причём для 300 женщин, которым ислам велит молиться отдельно от мужчин, будет отведён балкон. На первом этаже разместятся зал для омовений, конференц-зал и столовая для проведения религиозных праздников, а на втором – молельный зал.

Муфтий омского Духовного управления мусульман Бота Бакулин объяснил, с чем связано столь неожиданное место для размещения мечети. Оказывается, в городе просто нет свободной земли. Этот участок показался мусульманам лучшим из того, что им предложила администрация Омска. Мэрия предоставит Духовному управлению землю под строительство в безвозмездное пользование на 49 лет. Строительство займёт около пяти лет.

На участке, выделенном под мечеть, сейчас находятся газовая АЗС и недостроенные здания. Но у автозаправочной станции заканчивается срок аренды, а заброшенные долгострои могут снести.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter