om1.ru
В Омске после письма из епархии мэрия отменила спектакль в Лицейском театре Департамент культуры побоялся, что в нашем городе повторится новосибирская история с «Тангейзером».

В Омске после письма из епархии мэрия отменила спектакль в Лицейском театре

Департамент культуры побоялся, что в нашем городе повторится новосибирская история с «Тангейзером».
[В Омске после письма из епархии] мэрия отменила спектакль в Лицейском театре
10 июля 2016, 17:30

В пятницу, 8 июля, на сцене Лицейского театра должна была состояться премьера спектакля «Хоровод». Ставить её приехал из Вены известный австрийский режиссёр Пётр Шальша. Но неожиданно спектакль отменили. Объявление на сайте гласило: из-за травмы актёра. Однако, как выяснилось позже, причиной стало письмо из епархии.

Священнослужителей возмутило содержание пьесы. С текстом они ознакомились, увидев смутившую их рекламу спектакля. Один из представителей епархии, который предпочёл остаться анонимным, рассказал «Комсомольской правде»: священству не понравилось, что премьера должна была состояться в День семьи, любви и верности. Но главная причина – сюжет.

Не назвавшийся священнослужитель (цитата по «КП»):

– Лицейский театр – театр, где играет молодёжь, и посещает его тоже молодёжь. Проституция и многочисленные постельные сцены – не то, что должны показывать молодёжи, как думаете?

Как рассказал телеканалу «Продвижение» директор департамента культуры Владимир Шалак, именно эти аргументы и убедили мэрию снять «Хоровод» со сцены. 

Владимир Шалак, директор департамента культуры (цитата по «ОмскЗдесь»):

– Я к пьесе «Хоровод» отношусь негативно. Может, кто-то озабочен, так пусть и относится позитивно. Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения «Тангейзера»? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь.

Скандал с отменой «Хоровода» уже описывают в федеральных СМИ. В частности, об этой истории уже рассказали «Эхо Москвы», «РБК», «Сноб», «Собеседник», «Аргументы недели» и «Газета.Ru».  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter