om1.ru
В Омск прилетел десантник из Башкирии, потерявший ноги при обрушении казармы Вчера в местном аэропорту встретили бывшего курсанта Рустама Набиева, год назад пострадавшего при обрушении казармы. Парень самостоятельно спустился с трапа на железных протезах.

В Омск прилетел десантник из Башкирии, потерявший ноги при обрушении казармы

Вчера в местном аэропорту встретили бывшего курсанта Рустама Набиева, год назад пострадавшего при обрушении казармы. Парень самостоятельно спустился с трапа на железных протезах.
В Омск прилетел десантник из Башкирии, [потерявший ноги при обрушении казармы]
12 июля 2016, 10:19

Сегодня в поселке Светлом проходят памятные мероприятия, связанные с годовщиной обрушения казармы в 242 учебном центре ВДВ.
Напомним, 12 июля 2015 года поздно вечером в центре неожиданно обрушились перекрытия одной из казарм, под завалами которой погибли 24 человека. Всего в зону обрушения попали 42 курсанта, но многие из тех, кого вытащили из под обломков здания спасатели, получили тяжелые травмы и увечья, и навсегда распрощались с военной карьерой.
Почтить память погибших десантников в Омск лично прилетел командующий Воздушно-десантными войсками, генерал полковник Владимир Шаманов. К месту трагедии пришел и бывший командир учебного центра, полковник Олег Пономарев. Собрались родные и близкие погибших солдат, и, как выяснилось, почтить память своих товарищей прилетел и один из пострадавших, 23-летний призывник из Башкирии Рустам Набиев.
В минувший понедельник его встречали в аэропорту «Омск-Центральный» кадеты и представители военной части. Парень самостоятельно спустился с трапа самолета, и для него это настоящая победа, так как при обрушении он потерял обе ноги. Первую помощь ему оказали омские медики, затем он был доставлен в главный военный клинический госпиталь им Н.Н.Бурденко, находящийся в Москве. Медики долгое время боролись за жизнь парня, несколько недель он провел в коме, но в итоге молодой организм победил.

 

Весной 2016 года Рустам встал на протезы и начал передвигаться самостоятельно. Парень мужественно переносит все случившееся и продемонстрировал сильный характер. Рустам не только не поставил кресс на своей жизни, но и строит планы на будущее. По сообщениям башкирских СМИ, он упорно тренируется в спортзале, и твердо решил стать спортсменом-паралимпийцем.

 

- Очень хотел приехать, давно хотел. Когда еще в госпитале лежал, думал, что обязательно поеду на годовщину, и вот я здесь, - заявил Рустам в интервью ГТРК «Омск». - Я занимаюсь спортом, готовлюсь пойти в большой спорт.

 

Как выяснилось, Рустама уже пригласили в сборную по слеш-хоккею, и уже приступил к тренировкам с командой. Отметим, что за судьбой мужественного десантника сейчас наблюдает вся Россия, его поддерживают не только родные и близкие, но и совершенно посторонние люди, для которых это стало примером личного мужества, и демонстрацией того, что сдаваться нельзя ни при каких обстоятельствах.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter