om1.ru
Омичи продолжают активно покупать турпутевки, несмотря на попытку переворота в Турции (ФОТО) Пока власти вывозят туристов из мятежной страны, в туристических компаниях региона продолжается бойкая торговля путевками в Анталию, Бодрум и Кемер.

Омичи продолжают активно покупать турпутевки, несмотря на попытку переворота в Турции (ФОТО)

Пока власти вывозят туристов из мятежной страны, в туристических компаниях региона продолжается бойкая торговля путевками в Анталию, Бодрум и Кемер.
Омичи продолжают активно покупать турпутевки, [несмотря на попытку переворота в Турции (ФОТО)]
18 июля 2016, 12:21

Жители Омска хотят отдыхать в Турции, несмотря на угрозу массовых беспорядков. Как выяснилось, попытка военного переворота, предпринятая в Стамбуле в минувшую пятницу, 15 июля, не напугала омичей. Они продолжают покупать туры в эту страну и вылетать туда на отдых.

Напомним, что в ходе мятежа в Турции погибли около 100 человек. Информагентства сообщали о массовых беспорядках. В итоге Росавиация приостановила регулярные рейсы в Турцию до прояснения политической обстановки в этой стране, а президент Владимир Путин распорядился вывезти из опасной зоны российских туристов.

Тем не менее, несмотря на реальную опасность, омичи готовы на риск и продолжают покупать путевки в Турцию с завидным упорством. А спрос, как известно, рождает предложение, поэтому в ведущих турагентствах региона не только не прекратили продажу путевок, но и отмечают растущий спрос на это направление. При этом тревожные хроники с берегов Черного моря не убеждают омичей вернуть уже купленные туры, многие собираются воспользоваться ими в полной мере.

Эту информацию подтвердили порталу Om1.ru в компании «Нойе Вельт Омск»:

— Нет, вернуть билеты никто не пытался, все, наоборот, интересуются, смогут ли они вылететь и переживают, как смогут долететь. В настоящий момент продажа путевок продолжается, и спрос на них высок. Единственное, мы сейчас продаем туры без перелета, так как авиасообщение с Турцией по-прежнему прервано. Но многие решают эту проблему самостоятельно, вылетая, например, из Казахстана, — сообщил нам менеджер компании «Нойе Вельт Омск», отказавшийся назвать свою фамилию.

По словам менеджера, ситуация в Турции сейчас стабилизировалась, кроме того, беспорядки были отмечены лишь в Стамбуле и Анкаре и никак не коснулись популярных курортных зон, поэтому омичи охотно покупают туры в Анталию, Бодрум и Кемер, несмотря на угрозу оказаться в эпицентре революционных событий. Многих по-прежнему привлекают доступные цены. Так, в той же компании «Нойе Вельт Омск» 10-дневная путевка с проживанием в пятизвездочном отеле на двоих (без перелета) стоит сейчас порядка 100 тысяч рублей. И это адекватная цена для отдыха подобного уровня, так как поездки в Сочи и Крым обходятся даже дороже.

Что касается вылетов из Казахстана, то, например, по информации портала travel.ru, перелет из Астаны в Анталию осуществляют сразу 13 авиакомпаний, и стоимость билетов при этом вполне адекватная.

Средняя цена билетов в этом месяце составляет 62 390 тенге, что в пересчете по нынешнему курсу составляет 12 700 рублей. При этом на ночные и утренние рейсы авиакомпании делают хорошие скидки, в итоге самый дешевый билет на ближайшие 30 дней стоит всего 33 804 тенге — то есть 6 378 рублей. Если верить открытым источникам, то улететь так дешево можно рейсом авиакомпании Air Astana.

Самые дорогие билеты из Астаны сейчас стоят порядка 141 166 тенге или 26 600 рублей.
В компании «ОмТрэвел», несмотря на сложившуюся ситуацию, также продолжается продажа путевок в Турцию, и, по словам менеджеров, вернуть купленные туры пока никто не пытался. Очередная группа туристов должна вылететь уже 24 июля из аэропорта Кольцово в Екатеринбурге, туры на семь ночей стоят 75 тысяч рублей на человека, а на 14 ночей — 115 тысяч.

При этом менеджеры утверждают, что туристы вылетят без проблем, несмотря на временный запрет Минтранса России на выполнение регулярных рейсов из России в Турцию. Судя по всему, представители туриндустрии надеются, что к концу месяца все «рассосется», и власти разрешат авиакомпаниям вновь выполнять регулярные рейсы.

А вот в компании «Бон Вояж» топ-менеджеры более осторожны и продажу путевок в Турцию временно приостановили. На вопрос «Почему?» порталу Om1.ru ответили так:

— Вы же видели в новостях, что там творится? Регулярные рейсы в Турцию запрещены, поэтому путевки мы не продаем, — сообщила дежурный менеджер.

В компании отмечают, что вернуть уже приобретенные туры никто пока не пытался.

Напомним, что после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган принес президенту Путину официальные извинения за сбитый турецкими военными самолет Су-24, продажа турпутевок в эту страну возобновилась. Многие россияне, в том числе жители Омска, успели пересмотреть свои планы на отдых и приобрести путевки. Однако теперь этот отдых останется под большим вопросом. Однако, как считают менеджеры ряда турфирм, большинство омичей предпочтут рискнуть и вылететь из Казахстана, так как массовыми беспорядками и революциями наших туристов напугать довольно сложно.


Кстати, как отмечают некоторые из отдыхающих, туристы, уже находящиеся на отдыхе в Турции, не спешат досрочно покидать отели и возвращаться на родину, считая, что им ничего не грозит. Так, портал Om1.ru буквально вчера получил фотографии от одного из омских туристов, снимавшего в разгар беспорядков улицы Анкары, куда плавно из Стамбула переместились беспорядки. На снимках видно, что в результате погромов пострадали не только люди, но и техника, но россияне не спешат эвакуироваться, воспринимая все случившееся как небольшое приключение, идущее бонусом к солнцу, пляжу, недорогому отелю и доступной выпивке.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter