om1.ru
В Омской области пенсионер своими силами взялся чинить размытую дорогу Ни местные власти, ни соседи не захотели помогать 72-летнему фермеру, и ему пришлось заниматься ремонтом лишь вдвоём с сыном.

В Омской области пенсионер своими силами взялся чинить размытую дорогу

Ни местные власти, ни соседи не захотели помогать 72-летнему фермеру, и ему пришлось заниматься ремонтом лишь вдвоём с сыном.
В Омской области [пенсионер своими силами взялся чинить размытую дорогу]
30 июля 2016, 14:14

Во время весеннего половодья в Саргатском районе полностью размыло грунтовую дорогу, связывавшую деревню Новопокровку с селом Нижнеиртышское. Местные власти не могут заняться восстановлением этой трассы: нет денег. Тогда 72-летний фермер Борис Тиличенко, у которого за болотом, затопившим дорогу, находится покос, предложил соседям отремонтировать путь своими силами. Как пишет саргатское издание «К новым рубежам», никто в этой затее поучаствовать не захотел. Но пенсионера это не остановило. Он решился взяться за ремонт с очень маленькой командой. На помощь саргатскому «дорожному фею» пришёл только его сын Алексей.

Борис Тиличенко:

– Главы близлежащих фермерских хозяйств сулились помочь с ремонтом, но так и не сподобились. Вот помяни моё слово: как только дорогу наладим, они ею непременно воспользуются. Только Вячеслав Белимов, городской предприниматель, работающий на преображеновских землях, выделил погрузчик.

Борис и Алексей Тиличенко ремонтируют дорогу. Фото: "К новым рубежам"

 

Местные жители Василий Бочаров, Геннадий Бочаров и Евгений Егошин помогли энтузиасту собрать со старой разрушенной фермы куски цемента. Вот уже несколько дней Борис Алексеевич и Алексей вдвоём мостят трассу: привозят строительный бой и глину, укладывают на 40-метровую дорогу и выравнивают трактором. 

Борис Тиличенко:

– И всё-таки мы решили вымостить дорогу капитально: навозили строительного боя, сверху сделали настил из брёвен, третий слой – глина из Новопокровки. Теперь никакая вода не страшна. 

К слову, помимо ремонта дороги, у мужчин немало и другой работы: сенокос, уход за коровами и лошадьми. А в прошлом году, как писала «Омская правда», Борис Тиличенко своими руками изготовил гранитные плиты с фамилиями земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Этот памятник погибшим и умершим фронтовикам пенсионер собирается установить на местном кладбище. 

Борис Тиличенко. Фото: "Омская правда"

 

В Омске, а следом и в других городах в последние месяцы появилось движение так называемых «дорожных фей» – энтузиастов, которые своими силами ремонтируют разбитые дороги. Зимой всероссийскую известность получила 26-летняя омичка Вероника Бобрусь, по ночам заделывавшая ямы на городских магистралях. В социальных сетях девушку прозвали Дорожной феей. Вслед за Вероникой так стали именовать и остальных неравнодушных граждан, самостоятельно восстанавливающих дороги.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter