om1.ru
Мединский нашел в своей родословной предков из Омска Министр культуры России признался, что его родственники когда-то жили в Сибири, а одного из его прадедов даже крестили в омском соборе.

Мединский нашел в своей родословной предков из Омска

Министр культуры России признался, что его родственники когда-то жили в Сибири, а одного из его прадедов даже крестили в омском соборе.
Мединский [нашел в своей родословной предков из Омска]
6 августа 2016, 11:12

Прадед главы минкульта Владимира Мединского когда-то жил в Омске и даже был прихожанином открытого вчера после реконструкции Воскресенского собора. О том, что у министра культуры России есть и Омские корни, стало известно вчера на открытии омского цирка.

К удивлению представителей прессы, Мединский сообщил, что его прадеда крестили в Омске, поэтому для него этот город тоже родной. Правда, речь идет не о прямом родстве – Мединский являлся омичу внучатым племянником.

 

- Омск – почти ровесник Петербурга. Он имеет славную историю и каждый метр здесь пропитан историей, - отметил Мединский. – Вот многие говорят: зачем восстанавливать храмы, может, лучше отремонтировать канализацию? Одно другого не исключает, но так говорят не от большого ума. Покопавшись в своей родословной, я выяснил, что мой троюродный прадед – омич. Он был выпукником Омского кадетского корпуса, – отметил Мединский.

 

Это заявление чиновника, имеющего звание доктора исторических наук, произвело яркое впечатление на журналистов, так как в официальной биографии министра культуры никакого упоминания об Омске нет. Глава оргкомитета по подготовке к 300-летию города родился в 1970 году на Украине в городе Смела Черкасской области. Он появился на свет в семье военного. Мать чиновника Алла Викторовна была врачом-терапевтом.
Отец Ростислав Игнатьевич часто переезжал из гарнизона в гарнизон, и лишь в 1980 году осел в Москве, так что точно определить, какой из городов является для Мединского родным, сложно. Но, учитывая, что большую часть жизни он провел в столице, его можно с полным правом считать москвичом.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter