om1.ru
Московский ветеран пожертвовал 100 тысяч на мемориал в Омской области Жители одного из посёлков захотели увековечить память своих земляков-фронтовиков, но денег им не хватило.

Московский ветеран пожертвовал 100 тысяч на мемориал в Омской области

Жители одного из посёлков захотели увековечить память своих земляков-фронтовиков, но денег им не хватило.
[Московский ветеран пожертвовал 100 тысяч] на мемориал в Омской области
18 августа 2016, 14:56

По инициативе сотрудников Муромцевского музея жители райцентра решили восстановить мемориал «Солдаты Победы»: комплекс оказался в таком состоянии, что нуждался в реконструкции. Но необходимой суммы денег сельчане со своими сравнительно невысокими доходами собрать не смогли. Тогда члены оргкомитета по реконструкции мемориала обратились к согражданам за помощью. Своё обращение они опубликовали не только в местных газетах разных районов Омской области, но и в главном федеральном издании – в «Российской газете».

Как сообщает муромцевское районное издание «Знамя труда», на восстановление мемориала недавно пришло крупное перечисление из Москвы. Его сделал 89-летний участник Великой Отечественной войны Василий Михайлович Гоман.

Василий Гоман родился в Белоруссии. Когда мальчику было полтора года, его родители переехали в Муромцевский район Омской области. Оттуда Василий был призван на фронт. Когда окончилась война, он стал профессиональным военным, позже служил в космических войсках. Сейчас Василий Михайлович живёт в Москве.

Пока сотрудники музея сверяют списки воевавших земляков. В сентябре имена станут набивать на мраморные плиты. Пока на эти работы собрано 1,2 миллиона рублей.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter