om1.ru
В Омске вынесли приговор юному стороннику национал-социализма Подросток призывал пользователей социальных сетей изгнать из России представителей народов Кавказа.

В Омске вынесли приговор юному стороннику национал-социализма

Подросток призывал пользователей социальных сетей изгнать из России представителей народов Кавказа.
В Омске вынесли приговор [юному стороннику национал-социализма]
26 августа 2016, 09:57

Прокуратура Омской области объявила о том, что вступил в силу приговор, который Ленинский районный суд вынес 18-летнему Никите Свижевскому. В уголовном деле юноши – сразу две «экстремистские» статьи: «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Свои преступления омич совершил, ещё будучи несовершеннолетним. В суде установлено, что его словесные атаки длились в два периода. Первая затянулась почти на год – с июня 2014 года по март 2015 года. Вторая, кратковременная, вспыхнула спустя несколько месяцев – с октября по ноябрь 2015 года. Никита размещал в соцсети материалы, оскорбляющие представителей ряда национальностей.

Прокуратура Омской области:

– В текстах содержались лингвистические и психологические признаки пропаганды исключительности национальной группы «русские» в целях возбуждения вражды и ненависти к представителям расовых и религиозных групп. 

Часть таких материалов подходила под определение публичного призыва к осуществлению экстремистской деятельности. Подросток настаивал на изгнании представителей народов Кавказа из России. 

Свою вину Свижевский признал полностью. На суде он пояснил, что раньше придерживался идеологии национал-социализма. Но потом изменил свои взгляды – прекратил экстремистскую деятельность в соцсетях и удалил все материалы.

Ленинский районный суд приговорил молодого человека к полугоду лишения свободы условно – с испытательным сроком также в полгода.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter