om1.ru
Омские заключённые нарисовали Достоевского на каторге По колониям региона ездит передвижная выставка рисунков, выполненных омскими осуждёнными по мотивам «Записок из мёртвого дома».

Омские заключённые нарисовали Достоевского на каторге

По колониям региона ездит передвижная выставка рисунков, выполненных омскими осуждёнными по мотивам «Записок из мёртвого дома».
Омские заключённые [нарисовали Достоевского на каторге]
7 сентября 2016, 09:30

В колонию-поселение №13 прибыла передвижная художественная выставка, посвящённая творчеству Фёдора Михайловича Достоевского. В экспозицию попали рисунки осуждённых из разных учреждений омского УФСИН.

Заключённые проиллюстрировали повесть Достоевского «Записки из мёртвого дома». Это произведение для омских колоний – знаковое. Именно в Омске Достоевский «отбывал срок» на каторге.

Писатель угодил в места не столь отдалённые за свои политические взгляды. Главный герой «Записок», от лица которого ведётся повествование, «сидит» за убийство из ревности. Но повседневность сибирской тюрьмы описана так, как видел её сам Фёдор Михайлович. Под впечатлением от автобиографичности текста осуждённые рисуют в антураже омского острога не вымышленного дворянина Горянчикова, а самого Достоевского.

Сергей Кузин, заместитель начальника колонии-поселения №13:

– Проведение подобных мероприятий направлено на приобщение осуждённых к классической русской литературе. Уже сейчас в библиотеке нашего учреждения наблюдается повышенный интерес к творчеству Фёдора Михайловича.

В колонии-поселении выставка пользуется популярностью. Как сообщает УФСИН по Омской области, экспозицию посетило уже более трёх сотен «сидельцев».  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter