om1.ru
В Омской области убрали почти половину зерна Намолочено уже более 1,6 млн тонн. Это почти 47 процентов площадей, занятых зерновыми культурами. В лидеры вышли южные районы.

В Омской области убрали почти половину зерна

Намолочено уже более 1,6 млн тонн. Это почти 47 процентов площадей, занятых зерновыми культурами. В лидеры вышли южные районы.
В Омской области [убрали почти половину зерна]
7 сентября 2016, 16:47

По данным регионального Минсельхозпрода на 6 сентября, в Омской области обмолочено более 1 млн. 617 тыс. тонн зерна. Это 46,7% от общей площади. Всего в регионе отдано под засев 2 млн. 167 тыс. га. Средняя урожайность составила в 2015 году 16 ц\га. Это выше, чем в прошлом году.
Из-за хорошей погоды темпы уборки превышают прошлогодние показатели почти на две недели. В лидерах значатся Одесский и Тарский районы, где уже убрано более половины урожая, также 59% собрано с полей в Азовском районе, и 69% - в Крутинском. А рейтинг Минсельхоза возглавляет южный Русско-Полянский район. Там уже убраны зерновые с площади почти в 100 тыс. га.
При этом урожайность традиционно выше в Исилькульском районе - 19 ц\га. В этом же рейтинге значатся и Горьковский, Оконешниковский и Тарский районы.
Уборка ведется в круглосуточном режиме. Ежедневно на поля выходит больше 4 тысяч единиц техники, из которой больше 3-х тысяч – это комбайны.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter