om1.ru
800 человек и 60 организаций помогли обновить в омском Муромцево комплекс «Солдаты Победы» Сегодня губернатор Виктор Назаров проверил, как проходит реконструкция объекта.

800 человек и 60 организаций помогли обновить в омском Муромцево комплекс «Солдаты Победы»

Сегодня губернатор Виктор Назаров проверил, как проходит реконструкция объекта.
[800 человек и 60 организаций помогли обновить в омском Муромцево] комплекс «Солдаты Победы»
15 сентября 2016, 20:04

В марте 2016 года здесь объявили акцию по реконструкции мемориального комплекса «Солдаты Победы», которая с первых дней стала поистине народным проектом. Ее цель – уточнить списки всех солдат, ушедших на фронт с территории Муромцевского района, и увековечить их память на обновленном мемориале. Действующая памятная группа, построенная 50 лет назад, нуждалась в реконструкции и благоустройстве, и выполнить эти работы решено методом народной стройки. Цена вопроса – 8 млн. рублей, и почти треть от этой суммы уже собрано: свою лепту внесли около 800 человек и более 60 организаций.

Глава региона убедился, что работы в  комплексе уже ведутся. Входная группа начинается с высаженной Аллеи Славы, где будут установлены бюсты Героев Советского Союза и полных Кавалеров Ордена Славы. Сейчас установлены постаменты, где размещены гаубица и танк. Уже сегодня это излюбленное место всех местных жителей. Мимо не пройдет ни один туристический автобус, направляющийся к знаменитым Муромцевским озерам, люди заходят поклониться могилам героев.

Если первоначально предполагалось выполнить реконструкцию к 75-летию Победы, то сейчас власти  обещают реализовать задуманное уже в следующем году, когда  поселок Муромцево будет отмечать свое 310-летие. Муромчане рассчитывают на поддержку своих земляков, проживающих в других районах и даже регионах страны, в сборе сведений о фронтовиках. Предстоит уточнить более 1 тыс. фамилий участников Великой Отечественной войны.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter