om1.ru
Омская прокуратура обещала проверить каждый факт, озвученный в телесюжете о произволе в Большекулачинском доме престарелых Ведомство объявило, что не оставит без внимания и рассказы о невыносимых условиях, и безвестное исчезновение пенсионера, и незаконное удержание пенсионерки.

Омская прокуратура обещала проверить каждый факт, озвученный в телесюжете о произволе в Большекулачинском доме престарелых

Ведомство объявило, что не оставит без внимания и рассказы о невыносимых условиях, и безвестное исчезновение пенсионера, и незаконное удержание пенсионерки.
[Омская прокуратура обещала проверить каждый факт], озвученный в телесюжете о произволе в Большекулачинском доме престарелых
29 сентября 2016, 16:58

Прокуратура Омской области сообщила, что организовала дополнительную проверку по фактам, озвученным в телепрограмме Александра Гордона «Мужское / Женское» на Первом канале.

Напомним, что во вчерашнем выпуске вышел шокирующий сюжет о Большекулачинском доме-интернате в Омской области. Поводом стала жалоба омской пенсионерки Людмилы Савченко, которая утверждает, что из интерната не выпускают её подругу Галину Новикову. Корреспонденты Первого канала пожаловались, что сотрудники интерната не пускали их внутрь. Оказавшись в здании, они сняли страшные кадры: измождённых стариков, затопленные туалеты, грязные палаты. Также в программе прозвучала информация о том, что в интернате затерялись следы омича Александра Панова: попав в Большекулачье, он исчез.

Прокуратура Омской области пояснила: кадры, показанные в программе, сняты летом этого года. В июле представители прокуратуры уже бывали в Большекулачинском интернате с проверкой и выявили там нарушения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства. Руководителю внесли представление и пожаловались на него в министерство труда и соцразвития. Возможно, теперь в интернате всё в порядке.

Но прокуратура пообещала не оставлять без внимания ранее неизвестные ей факты, которые были озвучены в телепрограмме. Заведение ожидает ещё одна проверка.

Прокуратура Омской области:

– В ходе дополнительной проверки органами прокуратуры будет дана оценка ранее неизвестным фактам, а также законности действий работников дома-интерната и министерства труда и социального развития Омской области, в том числе по реальному устранению ранее выявленных нарушений.

В первую очередь это касается историй о возможных преступлениях против подопечных интерната.

Прокуратура Омской области:

– Кроме того, прокуратура области поставила на контроль проведение проверки в порядке статей 144–145 УПК РФ по фактам безвестного исчезновения опекаемого Александра Панова, незаконного удержания в доме-интернате Галины Новиковой, а также воспрепятствования корреспондентам в осуществлении их профессиональной деятельности.

К слову, пенсионеры из интерната жаловались на персонал учреждения ещё в 2014 году. Но во время проверки власти никаких нарушений в учреждении не нашли. Администрация Большекулачинского интерната заявила, что жалобы исходят от самых сложных постояльцев – граждан с уголовным прошлым, злоупотребляющих алкоголем и нарушающих правила учреждения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter