om1.ru
В Омской области из-за неэффективного руководства растёт число безработных К таким выводам пришёл председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко.

В Омской области из-за неэффективного руководства растёт число безработных

К таким выводам пришёл председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко.
В Омской области из-за неэффективного руководства [растёт число безработных]
10 октября 2016, 10:10

В пятницу, 7 октября, в Доме союзов состоялось заседание трёхсторонней комиссии по вопросу «Создание благоприятных условий для достойного труда». Три стороны комиссии – это представители регионального правительства, работодатели и профсоюзные активисты.

Заместитель губернатора Татьяна Вижевитова, которая стала координатором комиссии, перечислила признаки достойного труда. Их официально сформулировала Международная организация труда, созданная при ООН. Труд должен быть свободный (а не принудительный), безопасный, производительный, достойно оплачиваемый, в полной мере обеспечивающий содержание семей работников, гарантирующий право трудящихся на свободное выражение мнения и переговоры с работодателем.

Фото: Федерация омских профсоюзов

 

Как рассказывает официальный сайт Федерации омских профсоюзов, в своём докладе председатель ФОП Сергей Моисеенко объявил: в Омской области существует ряд серьёзных проблем. Рост промышленного производства фактически остановился. Основная причина этого, по мнению Моисеенко, – неэффективность методов управления. Отражается всё это на работниках. В мае – июле 2016 года численность занятых в экономике снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,6 тысячи человек. Число безработных выросло на 8,3 тысячи человек.

Другая проблема – низкая зарплата в Омской области и растущие долги по ней. Моисеенко особенно отметил крайне сложную ситуацию на предприятиях городского пассажирского транспорта.

Фото: Федерация омских профсоюзов

 

В снижении зарплаты свою роль сыграла процедура специальной оценки условий труда. Проводится она, по словам Моисенко, неэффективно. Поэтому у работников резко падают доходы за счёт снижения или компенсации за вредные условия труда, хотя сами условия по факту не меняются. У работодателей, в свою очередь, пропадает стимул улучшать условия труда. Ведь для этого надо тратиться на приобретение нового оборудования и создание безопасных условий, а за счёт снижения цены рабочей силы работодатель получает прибыль.

Сергей Моисеенко, председатель Федерации омских профсоюзов:

– Сегодня все ГОСТы, направленные на качество продукции, на обеспечение безопасности работников на производстве, носят рекомендательный характер. А вот процедуры СОУТ почему-то стали самыми обязательными. Предлагаем на законодательном уровне устранить этот дисбаланс и сделать СОУТ добровольным мероприятием. Если работодатель вложился в улучшение условий труда и соответствующие государственные ведомства это подтверждают, работодатель вправе изменять и стоимость труда. Но ставить здоровье и жизнь работников в зависимость от лаборантов или других специалистов, действующих по методикам рынка, недопустимо.

Омский министр труда Владимир Куприянов отметил, что ситуацию с безопасностью работы улучшит новый региональный закон об охране труда. Закон принят по инициативе ФОП и регионального объединения работодателей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter