om1.ru
Депутата Заксобрания Омска смутили 20 миллионов за призрак метро Министр финансов Вадим Чеченко пояснил, что эти деньги пойдут на содержание и охрану объекта.

Депутата Заксобрания Омска смутили 20 миллионов за призрак метро

Министр финансов Вадим Чеченко пояснил, что эти деньги пойдут на содержание и охрану объекта.
Депутата Заксобрания Омска [смутили 20 миллионов за призрак метро]
20 октября 2016, 16:21

На сегодняшнем комитете по финансовой и бюджетной политике в Законодательном Собрании Омской области при обсуждении изменений в бюджет-2016 у депутата Вячеслава Васильева неожиданно возникли сомнения. Парламентария смутили исполнительные судебные листы на 20 миллионов рублей в год на несуществующее омское метро.

Однако выяснилось, что эти деньги пойдут на содержание объекта. В итоге метро в городе так и не построили, но на его содержание власти тратят миллионы рублей.

Вадим Чеченко, министр финансов Омской области:

- 20 миллионов будут потрачены на содержание метро. Там существует угроза разрушения кабеля, плюс содержание и охрана объекта.

 

Отметим, что метро – знаменитый омский долгострой, зародившийся при прежнем губернаторе Леониде Полежаеве. Объект начали возводить еще в 1992 году и планировали завершить к 300-летию Омска. В ноябре 2014 года принято решение о консервации метро, в сентябре 2015 года строительство некоторых объектов долгостроя все-таки возобновили. Однако о полноценном метро речи не идет, в рамках проекта просто строятся две автодороги.

Консервация «подземки» обошлась бы бюджету в 600 миллионов рублей в год, но пока это решение не принято.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter