om1.ru
В Омской области оштрафовали бомжа за незаконное использование государственного герба Гражданин без определённого места жительства был активистом общественного движения и рассылал по району многочисленные письма с жалобами.

В Омской области оштрафовали бомжа за незаконное использование государственного герба

Гражданин без определённого места жительства был активистом общественного движения и рассылал по району многочисленные письма с жалобами.
В Омской области оштрафовали [бомжа за незаконное использование государственного герба]
21 октября 2016, 14:32

Недавно на правоохранительные органы Саргатского района обрушился целый шквал писем от некоего активиста общественного движения «Непосредственная власть народа Российской Федерации». Гражданин обращался в полицию, следственный комитет и прокуратуру с многочисленными жалобами и заявлениями. Писал от себя лично и от имени других местных жителей. Доверенности от самих граждан по большей части к письмам не прилагались.

По данным открытых интернет-источников, речь идёт об участнике движения «Непосредственная власть народа Российской Федерации» Сергее Зорине.

Юлия Полякова, помощник председателя Саргатского районного суда:

– Обращения в государственные инстанции он подкреплял демагогией и произвольными трактовками действующего российского законодательства, способными произвести сильное впечатление на неподготовленного человека, кроме этого, заявляя себя носителем «непосредственной власти народа», проставлял в конце текста личную печать с изображением Государственного герба РФ.

В суде отметили, что гражданин – бездомный. В его паспорте нет сведений о регистрации по месту жительства. 

Своих целей бомж-правозащитник не добился. Наоборот, его самого привлекли к административной ответственности.

Федеральный конституционный закон разрешает использовать изображение государственного герба только организациям, наделённым государственными полномочиями. Их список утверждён законом. Активист выступал как частное лицо, поэтому не имел права обзаводиться личной гербовой печатью.

Бомжа отправили под суд за неправомерное использование государственной символики. На заседании органы правосудия отметили, что физическое лицо не имело возможности законным образом заказать и изготовить гербовую печать.

В отношении активиста было вынесено три постановления об административных правонарушениях. За каждое ему вынесли отдельное наказание – по 2000 рублей штрафа.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter