om1.ru
Винокуров призвал жителей Омска к раздельной сортировке мусора Министр природных ресурсов региона отметил, что в соседнем Новосибирске мусор сортируют достаточно активно, а у нас перерабатывается всего 7 процентов отходов.

Винокуров призвал жителей Омска к раздельной сортировке мусора

Министр природных ресурсов региона отметил, что в соседнем Новосибирске мусор сортируют достаточно активно, а у нас перерабатывается всего 7 процентов отходов.
Винокуров [призвал жителей Омска к раздельной сортировке мусора]
31 октября 2016, 12:44

Проблема сортировки мусора и раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО) стоит в Омске достаточно остро, наш регион пока далек от цивилизованных форм решения этой проблемы. Тем не менее власти призывают население активно включаться в процесс и производить сортировку мусора хотя бы там, где для этого уже установлены контейнеры.

В ближайшее время в регионе планируется построить межмуниципальный центр обращения с отходами. Таких в будущем планируется построить 7, плюс 5 муниципальных центров. И 24 станции по сортировке и перегрузке отходов. Об этом заявил глава Минприроды Александр Винокуров. Он призвал жителей Омска к раздельному сбору мусора.

Александр Винокуров, министр природных ресурсов и экологии Омской области:

- Мы будем просить мэрию определить помещение для сбора вторсырья. Я был в командировке на Алтае, заезжал в Новосибирск, там 1000 таких контейнеров. Есть проблема опустошения их бомжами, но она решаема. Туда можно складывать все, кроме органики. Если стоят контейнеры для раздельного сбора мусора, то нужно хотя бы отделять бумагу и стекло от органики.

Министр отметил, что в Новосибирске уже активно перерабатывают мусор и делают на этом неплохой бизнес. Не переработанных отходов там остается только 20%, а 80% мусора успешно перерабатывается, тогда как в Омске перерабатывается всего 7%.

Александр Винокуров, глава Минприроды:

- Европейский опыт таков: человек отдельно складывает стекло, пластик, бумагу и остальные отходы. За выбрасывание отходов не туда - штраф. Омичей тоже можно мотивировать рублем. Бросил банановую кожуру в бумагу - сразу штрафовать.

Отметим, что в Омске имеется всего несколько контейнерных площадок для раздельного сбора мусора, поэтому даже те омичи, которые стремятся к раздельной сборке, не имеют возможности выбрасывать пластик, стекло и бумагу отдельно. В этом плане городу пока далеко не только до Европы, но и до крупных мегаполисов Сибири.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter