om1.ru
На пресс-подходе пианиста Мацуева солировал губернатор Назаров Глава Омской области поблагодарил маэстро за вклад в развитие молодых талантов и обещал не урезать расходы на культуру.

На пресс-подходе пианиста Мацуева солировал губернатор Назаров

Глава Омской области поблагодарил маэстро за вклад в развитие молодых талантов и обещал не урезать расходы на культуру.
На пресс-подходе [пианиста Мацуева солировал губернатор Назаров]
9 ноября 2016, 19:49


Сегодня, 9 ноября, в Омск прилетел прославленный пианист Денис Мацуев. Сначала маэстро вручил премии омским лауреатам фонда «Новые имена - регионам России». А уже перед концертом, на который собралась вся политическая элита региона, Мацуеву устроили подход к прессе.

При этом настоящей неожиданностью стало появление губернатора Виктора Назарова, поблагодарившего мировую знаменитость за вклад в культурное развитие Омской области.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

- Безусловно, культуру нужно поддерживать и урезать бюджет нельзя. Постараемся в следующеем году оставить расходы на культуру на прежнем уровне. Денис Мацуев проводит в этом плане большую работу, руководя фондом «Новые имена». Он открывает новых звездочек, проводит мастер-классы по различным направлениям. То, что нашим ребятишечкам вручено 9 премий, это стимул для детей попасть в этот фонд. Мы всегда поддерживать эту работу.

А Денис Мацуев высоко оценил игру омского симфонического оркестра. Он назвал ее музыкой мирового уровня.

Денис Мацуев, пианист, заслуженный артист РФ:

- Сегодня я буду вместе с омским симфоническим оркестром играть второй концерт Чайковского. И поражен формой омского оркестра, потому что это очень сложный концерт: в нем, помимо меня, играют скрипач и виолончелист. Это музыка мирового уровня и заслуга дирижера Дмитрия Васильева. У омского симфонического оркестра очень хорошая энергетика. 

Также маэстро рассуждал о важности музыкального образования, нотной грамотой, по его мнению, должен владеть каждый ребенок.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter