om1.ru
Суд лишил родительских прав омичку, которая на время сдала младенца в дом ребёнка и пропала Жительница Омска обещала забрать дочь через шесть месяцев, когда решит свои финансовые проблемы. Однако исчезла на полтора года.

Суд лишил родительских прав омичку, которая на время сдала младенца в дом ребёнка и пропала

Жительница Омска обещала забрать дочь через шесть месяцев, когда решит свои финансовые проблемы. Однако исчезла на полтора года.
Суд лишил родительских прав [омичку, которая на время сдала младенца в дом ребёнка и пропала]
10 ноября 2016, 13:50

Омский специализированный дом ребёнка, где воспитываются дети-инвалиды, обратился в суд с иском к матери одной из своих подопечных. Сотрудники дома ребёнка требовали лишить омичку родительских прав и взыскать с неё алименты в пользу полуторагодовалой девочки.

Российские законы позволяют семьям, испытывающим материальные проблемы, на время передать детей под опеку государству. Явившаяся в дом ребёнка омичка заявила, что хочет воспользоваться таким правом. Она отдала двухмесячную дочь в учреждение для сирот, обещая забрать младенца через полгода. За дочкой омичка так и не вернулась. К тому же она ни разу не навестила ребёнка. Прошло больше года, но мать не выразила желания забрать девочку обратно.

Советский районный суд установил, что у гражданки не было уважительных причин, которые мешали бы ей проявлять интерес к жизни дочери. По-видимому, омичка не хотела воспитывать ребёнка. На этом основании суд вынес решение в пользу истца.

Ответчицу лишили родительских прав и обязали выплачивать алименты вплоть до совершеннолетия ребёнка. Биологическая мать будет освобождена от алиментов только в том случае, если девочку удочерит другая семья.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter