om1.ru
Заключённым рассказали, как «сидел» в Омске Достоевский Осуждённые одной из омских колоний узнали, каким трудом приходилось заниматься писателю на каторге.

Заключённым рассказали, как «сидел» в Омске Достоевский

Осуждённые одной из омских колоний узнали, каким трудом приходилось заниматься писателю на каторге.
Заключённым рассказали, [как «сидел» в Омске Достоевский]
17 ноября 2016, 08:20

В честь 195-летия со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского администрация колонии для больных туберкулёзом решила расширить кругозор осуждённых. В библиотеке лечебно-исправительного учреждения №2 состоялась лекция о роли Омска в судьбе великого писателя.

Как известно, Достоевского отправили в Омск на каторгу. В XIX веке в нашем городе располагался острог для преступников. Из острога, находившегося на месте нынешнего драмтеатра, заключённых каждый день водили на каторжные работы. Заниматься Достоевскому приходилось примерно тем же, что и нынешним осуждённым.

УФСИН по Омской области:

– Он работал на кирпичном заводе, трудился в инженерной мастерской, убирал снег на улицах города.

Но в чём-то нынешним заключённым повезло больше, чем Достоевскому. Писать стихи и прозу в остроге было запрещено, поэтому Достоевскому оставалось только обдумывать сюжеты будущих романов. Сейчас в колониях, наоборот, поощряют занятия творчеством. Об этом свидетельствует даже лента новостей омского УФСИН, едва ли не полностью состоящая из новостей культуры.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter