om1.ru
В одной из школ Омской области завёлся полтергейст Так утверждает руководитель омского планетария Владимир Крупко, сделавший в сельской школе фото и видео с места событий.

В одной из школ Омской области завёлся полтергейст

Так утверждает руководитель омского планетария Владимир Крупко, сделавший в сельской школе фото и видео с места событий.
В одной из школ Омской области [завёлся полтергейст]
23 ноября 2016, 12:08

В одной из средних школ Павлоградского района наблюдаются паранормальные явления: сама двигается мебель, в тетрадках неизвестно откуда возникают надписи. Об этом пишет «ОмскРегион» со ссылкой на учеников и педагогов школы.

Дети рассказали «ОмскРегиону», что полтергейст проявляет себя в присутствии одного из учеников – пятиклассника Данилы: «Однажды, когда Данила стоял рядом с учительницей, за её спиной вдруг начала летать скамейка».

В сельской школе побывали омские исследователи паранормальных явлений, в числе которых астроном Владимир Крупко, руководитель Омского планетария. Крупко подтвердил, что сам наблюдал странные движения вещей и заснял их на фото и видео. Но комментировать явление готов только после его изучения.

Крупко сообщил «Новому Омску», что обманщиком ребёнка не считает.

Владимир Крупко, руководитель Омского планетария:

– Это делает не мальчик. Он является очевидцем явления, как и все остальные. Очень спокойный и умный ребёнок. Речь идёт о полтергейсте. Явления такие длятся недолго, обычно около трёх месяцев. Они встречались в Омской области и раньше, происходили и с девочками, и с мальчиками.

Полтергейст, иначе известный как «шумный дух», был популярным персонажем в отечественных СМИ в период перестройки и в 1990-х годах. Сообщения о полётах и самовозгораниях вещей, безграмотных записках и стуках из ниоткуда исчислялись сотнями. Утверждалось, что «шумный дух» обычно проявляет себя в присутствии одного и того же человека – так называемого «носителя полтергейста».

Однако в 2000-х годах полтергейст «вышел из моды». СМИ перестали о нём рассказывать. На первое место вышла «крестьянская мистика» – сглаз, порча и чёрная магия. Во второй половине 2000-х и в наши дни самым популярным паранормальным явлением стала экстрасенсорика – во многом благодаря рейтинговому телешоу «Битва экстрасенсов».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter