Омские стронгмены на «Полярном баттле» победили сборную США Российские силачи одержали абсолютную победу на ямальском турнире по силовому экстриму «Россия vs США».

Омские стронгмены на «Полярном баттле» победили сборную США

Российские силачи одержали абсолютную победу на ямальском турнире по силовому экстриму «Россия vs США».
12 сентября 2017, 09:26

В прошлую пятницу, 8 сентября, в центре Ямальского района в Яр-Селе прошел международный турнир по силовому экстриму «Полярный баттл». В схватке сошлись команды из России и США.

Российскую сборную на турнире представляли омские стронгмены: сильнейший человек России и Китая, силач Михаил Шивляков и обладатель рекорда по стронгмену Евгений Марков.

Омичам противостояли американские атлеты: многократные призеры и победители турниров по силовому экстриму и пауэрлифтингу в США, сильнейшие люди североамериканского национального чемпионата Джош Тигпен и Спенсер Рэмик.

Российская команда сохраняла лидерство на всех этапах. Подняв «Богатырское бревно» с результатом 170 кг омские силачи вырвались вперед. В «Становой тяге» они 8 раз подняли платформу с автомобилем весом 340 кг - в два раза больше, чем американцы. Победа осталась за омичами и при подъеме 100-килограммовой гантели.

Также сибиряки завершили 16 оборотов тяжелой покрышки за 27 секунд. На «Трак-пулл» 20-тонный грузовик дистанцию в 24 метра россияне преодолели за 1 минуту 48 секунд, когда американцы даже сдвинуть с места не смогли машину.

Абсолютным лидером международного турнира по силовому экстриму «Полярный баттл» стала команда Михаила Шивлякова и Евгения Маркова, заработав 10 баллов из 10 возможных. Сборная США набрала только 4 балла.