om1.ru
Победительницы «Цветочного забега» поблагодарили болельщиков за хорошую поддержку Мария Дружина: «Я стала второй, получила потрясающие эмоции и вновь влюбилась в бег!».

Победительницы «Цветочного забега» поблагодарили болельщиков за хорошую поддержку

Мария Дружина: «Я стала второй, получила потрясающие эмоции и вновь влюбилась в бег!».
16 июня 2019, 17:55

Сегодня, 16 июня, на территории парка культуры и отдыха «Зелёный остров» состоялся юбилейный «Цветочный забег – 2019». На старт пятого спортивного праздника вышли 550 представительниц прекрасного пола. Это рекордное число участниц за все время существования забега, в котором могут принять участие только женщнины. В очередной раз в Омск на самый красивый забег приехали спортсменки из Санкт-Петербурга, Томской и Тюменской областей, а также из соседнего Казахстана.

Перед началом соревнований ко всем собравшимся спортсменам и болельщикам с приветственными словами обратились министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и директор департамента спорта Омска Алексей Фадин. Ровно в полдень на трассу ушли участницы самого массового забега на 3 километра, а спустя несколько минут прозвучал стартовый выстрел для спортсменок, которые вышли на дистанцию 10 километров.

Имена победительниц самого массового забега стали известны буквально через 20 минут после старта. На дистанции 3 километра победу праздновала Дарья Элемисова (Омская область), второе место заняла Новикова Алена (Омская область), а замкнула тройку лидеров Пермякова Дарья (Омская область).

Дарья Элемисова:

— Настроение просто отличное! Большое спасибо мои друзьям и коллегам, которые сегодня пришли в парк и поддерживали меня на протяжении всей дистанции. В прошлом году я бежала «десятку» и заняла четвертое место, а на этот раз решила попробовать свои силы на «тройке». Замечательно получилось! Очень хорошее соревнование, сегодня на дистанции вышло очень много девушек.

На основной дистанции победу праздновала известная омская спортсменка, победительница Сибирского международного марафона Марина Ковалева. Второе место заняла победительница прошлого «Цветочного забега» Мария Дружина (Омская область), замкунла тройку призеров Регина Кулагина (Омская область).

Марина Ковалева:

 — Я очень рада принять участие в очередном «Цветочном забеге». Погода сегодня прекрасная, хоть синоптики и обещали дождь. На протяжении всей трассы было очень много болельщиков, которые здорово поддерживали спортсменок. Все прошло очень позитивно! Немного тяжело пришлось на обгоне большой группы людей, которые стратовали на 3 километра. Я старалась бежать больше по времени, чтобы быстрей закончить дистанцию. Основные соперницы меня не поддержали сразу, большую часть трассы я бежала в гордом одиночестве.

Прошлогодняя победительница «Цветочного забега» Мария Дружина в беседе с корреспондентом портала Om1.ru рассказала, что вышла на сегодняшний старт с небольшим опасением. Совсем недавно на всероссийском полумарафоне «Забег» девушка получила травму и не смогла финишировать.

 
— «Цветочный забег» — это очень яркие, запоминающиеся соревнования. Сегодня, как и в прошлый раз, у меня остались только добрые и положительные эмоции. В этом году, к сожалению, у меня немного «хромает» физическая форма. Еще во время подготовки к Весеннему полумарафону я немножко перетренировалась, а потом на дистанции травмировалась. Оправилась я быстро, но было очень тяжело эмоционально. После того как я сошла с дистанции, у меня был сильный психологический спад. Две недели я вообще не тренировалась, но потом пересилила себя. Понимала, что впереди соревнования и к ним необходимо готовиться. Решила не ездить на Всероссийские молодежные соревнования, осталась в Омске и пробежала «Цветочный забег». Перед сегодняшнем стартом я сильно себя накручивала, такое было впервые… Но в итоге я стала второй, получила потрясающие эмоции и вновь влюбилась в бег! — рассказала Мария Дружина.

 — Почему не получилось повторить прошлогодний успех?

— Я думаю все мы понимаем, что Марина Ковалева очень сильный соперник. Сейчас я не могу с ней конкурировать. Я рада, что в соревнованиях принимают участие спортсмены, которые сильнее меня. Это подбадривает и помогает бежать быстрее. Сегодня на дистацнии все было замечательно. В прошлом году мне не понравилось, что было очень много людей на дистанции 3 километра, они очень мешались на трассе. В этот раз все было по другому, было здорово. Я бежала и улыбалась, — добавила девушка.

В этом году спортивный праздник совмещен со Всероссийским Олимпийским днем, на территории «Зелёного острова» прошло еще много интересных мероприятий. В программе мероприятия разнообразные соревнования — по мини-футболу, волейболу, стритболу, воркауту фрисби, гиревому спорту и армлифтингу, национальным видам спорта. Здесь же работали зоны кросс-фита для взрослых и детей, проходят мастер-классы по фитнесу и танцам. Рядом с главной сценой открылся пункт тестирования детей «Стань чемпионом».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter