Омский район пятый раз подряд выиграл областную «Королеву спорта» На втором месте расположился Таврический район, а замкнул тройку лидеров Исилькульский.

Омский район пятый раз подряд выиграл областную «Королеву спорта»

На втором месте расположился Таврический район, а замкнул тройку лидеров Исилькульский.
8 июля 2019, 17:35

В воскресенье, 7 июля, в Русской Поляне завершился 49-й областной сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта — 2019». Как ранее сообщал портал Om1.ru, в столицу летней спартакиады съехались лучшие спортсмены со всех районов Омской области. Атлеты разыграли медали по 9 видам спорта: гиревой спорт, легкая атлетика, волейбол (женщины и мужчины), городошный спорт, армрестлинг, полиатлон, греко-римская борьба, автотроеборье. В спартакиаде приняли участие более 800 спортсменов, а с учетом вынесенных видов спорта за медали поборолись более 3 тысяч спортсменов.

В рамках подготовки к масштабному спортивному празднику в Русской Поляне был реконструирован главный стадион рабочего поселка — «Целинник», оборудованы площадки для волейбола, гиревого спорта, полиатлона и городошного спорта. Для комфортного проведения легкоатлетических соревнований была уложена современная беговая дорожка. Аналогичное покрытие получили и волейболисты. Помимо прочего, на спортивном сооружении появилась новая площадка для выполнения нормативов ГТО.

Главным видом программы на спортивном празднике стала легкая атлетика, ведь именно по ее неофициальному названию «королева спорта» и получила имя — областная спартакиада. Данный вид спорта обязателен для всех районов, поэтому является самым многочисленным.

В этом году в соревнованиях на беговых дорожках и секторах для прыжков приняли участие 307 спортсменов. Среди которых были титулованные омские атлеты: трехкратный серебряный призер Паралимпийских игр Владимир Андрющенко из Таврического района, которому не было равных в секторе толкания ядра, и чемпион мира и Европы Александр Работницкий из Нижнеомского района, опередивший конкурентов сразу на трех дистанциях — 800 и 1500 метров, а также эстафета 4×400. Оба спортсмена стали обладателями золотых медалей.

Всего в легкой атлетике было разыграно 38 комплектов наград. Лучший результат по количеству медалей показал Любинский район, на второй строчке расположился Таврический, а замкнул тройку лидеров Нижнеомский.

В женском волейболе не было равных сборной Исилькульского района, которая в финальном поединке одолела хозяев площадки — команду Русско-Полянского района. Третье место досталось волейболисткам из Азовского района, которые обыграли соперниц из Омского района. У мужчин чемпионом вновь стала команда Омского района, которая довольно легко расправилась с оппонентами из Горьковского района. Замкнула тройку лидеров сборная Таврического района, которая во второй раз обыграла хозяев турнира команду Русской Поляны.

Павел Патлин, капитан команды Таврического района:

— В этом году мы во второй раз за 23 года вышли из группы. На прошлой «Королеве спорта» впервые заняли второе место. Я считаю, что для нас это очень большой успех. Сейчас приехали в несколько обновленном, молодежном составе. Однако сумели дважды обыграть хозяев турнира и заняли третье место. Второй год подряд в призах на самом масштабном соревновании — это круто. В Русской Поляне созданы все условия для комфортного проживания. Даже походы в баню организовали! Большое спасибо организаторам.

В греко-римской борьбе свое прошлогоднее достижение повторил Исилькульский район, ставший опять первым. Второе место в командном зачете досталось спортсменам Москаленского района, а третье — Одесского. В армрестлинге по сложившейся традиции стал самым сильным по составу участников. Здесь выступали победители и призеры всероссийских турниров: Константин Фефелов из Тарского района, Сания Салахитдинова из Щербакульского и Светлана Скляр из Русской Поляны. Первую строчку в общем зачете заняла команда Щербакульского района, второе место у спортсменов из Калачинского района, а третье – у Тевризского. В командном зачете гиревого спорта победа досталась Таврическому району, на втором месте расположились атлеты Павлоградского района, а на третьем – Полтавского.

В городошном спорте в финальной четверке оказались районы: Русско-Полянский, Исилькульский, Большереченский и Тарский. В зачет «Королевы спорта» шли результаты по 24-м видам программы. Команды выбирают свои лучшие достижения и собирают очки, по сумме которых определяются призеры комплексного зачета. Команде-победительнице в каждом виде спорта на торжественном закрытии были вручены красивые кубки.

В итоговой таблице по итогам всех видов спорта на первом месте оказался Омский район, который выиграл «Королеву спорта» уже пятый раз подряд. Второе место заняла сборная Таврического района, а третьими стали исилькульские спортсмены. Следующая, юбилейная 50-я спартакиада пройдет в Любинском районе.