Россия проиграла финал МЧМ по хоккею, оставив омича в запасе Но серебряные медали в копилке у нашей команды, которую подвели ненужные удаления в конце игры.

Россия проиграла финал МЧМ по хоккею, оставив омича в запасе

Но серебряные медали в копилке у нашей команды, которую подвели ненужные удаления в конце игры.
6 января 2020, 10:40

В стартовом составе на финальную игру со сборной командой Канады не вышел основной вратарь нашей сборной — омич Ярослав Аскаров. Хотя, заменивший его Амир Мифтахов уже отстоял на этом турнире один матч с канадцами на «ноль».

Первый период из-за постоянных удалений канадцев прошел при доминировании россиян, но окончился безрезультатно для обоих команд. На «экваторе» матча сборная России открыла счет в матче. Бросок Егора Замулы подправил Никита Александров, и шайба оказалась в воротах Канады. Однако, радость длилось не долго. Почти сразу наши схлопотали двойное удаление, остались втроем против пятерых канадцев. Бросок в наши ворота Мифтахов отбил, но от добивания Козенса выручить уже не получилось. Равный счет продержался всего 3 минуты, Григорий Денисенко прекрасно сыграл на добивании, и опять вывел россиян вперед. Со счетом 2:1 в пользу России закончился второй период.

Третий период начался для нашей команды в меньшинстве — Егор Замула, уже после свистка судьи о втором перерыве, ударил соперника клюшкой. Выстояв, россияне перешли к активному наступлению, и на 49 минуте матча Илья Круглов выкатил шайбу из-за ворот на Соркина, а Максим выстрелил в дальнюю девятку. Радость длилась около минуты, после чего канадец Макмайкл коньком подправил шайбу, замкнув наброс Эддисона. После того, как Воронков заработал ненужное удаление, Хэйтон сильным кистевым броском отправил шайбу в дальнюю девятку, реализовав большинство. За 3 минуты до конца матча, после ошибки нашего вратаря Амира Мифтахова, канадец Томас забивает нам 4-ю шайбу, и мы уже проигрываем, хотя еще 10 минут назад вели в две шайбы. Несмотря на то, что сборная России сняла вратаря, надеясь последние минуты атаковать вшестером, но два глупых и ненужных удаления разбили в пух и прах надежды на нашу победу. Счет 4:3 в пользу Канады светился на табло во время финального свистка. Сборная Канады в 18-й раз стала победителем молодежного чемпионата мира по хоккею, хотя, казалось, наша победа так близка. Обидное поражение, но наши ребята, если брать чемпионат в целом, показали себя молодцами и большими профессионалами.