Две новосибирские спортсменки стали чемпионами России по виндсёрфингу Две жительницы Новосибирска завоевали серебряную и бронзовую медали чемпионата России по виндсёрфингу, который проходил в Архангельске.

Две новосибирские спортсменки стали чемпионами России по виндсёрфингу

Две жительницы Новосибирска завоевали серебряную и бронзовую медали чемпионата России по виндсёрфингу, который проходил в Архангельске.
8 марта 2020, 08:30

Как сообщает издание Dvinanews.ru, 7 марта в Архангельске проходил чемпионат России по парусному спорту в дисциплине «зимний виндсёрфинг».

В акватории Северной Двины столицы Поморья прошли 12 гонок, в которых приняли участие более 30 юных и взрослых спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Мурманска, Мончегорска, Петрозаводска и Новосибирска.

Первое место среди мужчин на чемпионате занял Александр Трофименко из Мончегорска. Серебряным призером стал архангелогородец Андрей Харьговский. Бронза у яхтсмена столицы Поморья Романа Вострякова. Чемпион мира 2020 года в возрастной группе «35+» Григорой Кокус из Новосибирска занял четвёртое место.

Среди женщин первое место заняла Иванна Горлова из Мончегорска. Второе и третье места завоевали новосибирские яхтсменки — Ксения Павликова и Александра Федоренко.

Призёры получили кубки, медали и дипломы чемпионов России.

Зимний виндсёрфинг — вид спорта с использованием паруса и специального снаряда скольжения. Для свободного катания применяются конструкции на основе двух, трех и более лыж, сноуборда, коньков, полозьев и т. п. Характерной чертой, однако, является не снаряд скольжения, а парус, унаследованный от водного виндсерфинга: на мачте размером от 2 до 5 метров, с двойной поперечиной-гиком, соединенный со снарядом скольжения посредством гибкого шарнира. Управление осуществляется, аналогично водному виндсерфингу, наклоном паруса и рулением ногами (при достаточной для этого скорости).