Лучшая игра сезона. Омский «Авангард» в одной победе от Кубка Гагарина В пятом матче финальной серии «ястребы» всухую выиграли армейцев из Москвы.

Лучшая игра сезона. Омский «Авангард» в одной победе от Кубка Гагарина

В пятом матче финальной серии «ястребы» всухую выиграли армейцев из Москвы.

Накануне, 26 апреля, состоялась очередная встреча в рамках финала Кубка Гагарина между омским «Авангардом» и московским ЦСКА.

Предыдущая игра заставила команды пойти на ряд изменений в составе. Так, получившего одноматчевую дисквалификацию Максима Шалунова заменил Никита Сошников, а Кемпе сменил Гилмора. У «Авангарда» травмированного Андрея Стася поменяли на Кирилла Семёнова.

ЦСКА начал первую двадцатиминутку, как всегда, активно, с надеждой на заброшенную шайбу. Первые пять минут армейцы царили на льду, но постепенно омичам удалось выровнять игру и команды обменялись опасными атаками, но до гола дело не дошло.

Во втором периоде армейцы получили реальную возможность выйти вперёд. Однако, «ястребам» в меньшинстве удалось невозможное — Семёнов с Шарипзяновым вышли «два в одного» и последний мощным броском вывел «Авангард» вперёд.

Армейцы не собирались останавливаться и мощно «катали» омичей. В середине периода ЦСКА удалось снова заработать большинство. Но игра в неравных составах сегодня определённо не лучшая сторона армейцев. Рид Буше убежал к воротам Ларса Юханссона и в падении с неудобной руки сделал счёт 2:0.

В третьем периоде «Авангард» успешно нейтрализовал опасные атаки ЦСКА. Под конец армейцы приложили все усилия, чтобы отыграться, но даже снятия вратаря было недостаточно не то чтобы для победы, но даже для забитого гола.

Первой звездой матча стал Шимон Грубец, которые отразил 26 бросков и заработал четвёртый «сухарь» в этом розыгрыше плей-офф. Вторым стал автор последней шайбы Рид Буше, а третьим — Дамир Шарипзянов.

«Авангард» выходит вперёд в серии ЦСКА, 3:2. Следующий матч состоится 28 апреля в 22:00 по омскому времени.

Все права на видео принадлежат «КХЛ».

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

Наши ребята забросили две шикарные шайбы. Шарипзянов только вышел со скамейки штрафников и сразу забил, сыграл как настоящий крайний. ЦСКА — это одна из лучших команд КХЛ по игре в большинстве, а мы сегодня забили важнейший гол в меньшинстве. Потом мы надежно сыграли в обороне. Все ребята действовали слаженно, агрессивно и не многое не позволили ЦСКА сделать. Грубец здорово сыграл в воротах. Серия переезжает в Балашиху, готовимся к следующей игре.

Почему ЦСКА не может пробить оборону «Авангарда»? Хороший вопрос, но я не могу ответить за армейцев, у меня своих проблем хватает. Но хотел бы отметить, что ни одна из команд не дает на льду сопернику ни одного свободного сантиметра. Именно по этой причине матчи получаются такими напряженными. Считаю, что сегодня мы заслуженно победили.

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:

Пропускаем в меньшинстве? Как говорится, без комментариев. Ответственность должна быть, вот и всё. Не думаю, что отсутствие Максима Шалунова повлияло на результативность. Против нас играет хорошая команда, сегодня мы не смогли реализовать свои моменты, мы недостаточно сделали, чтобы сегодня выиграть.

Нужно ли нам менять тактику? Если у своих ворот будешь играть, то как забить? Нужно забивать, у нас были моменты. Это хоккей, не думаю, что проблема в тактике. Система простая: пять человек в атаке, пять — в обороне. Если в контратаке нам забивают, значит кто-то недоработал в обороне, всё очень просто.

Рид Буше, нападающий «Авангарда»:

Мы уверенно провели игру, действовали надёжно в обороне, не дали ЦСКА многое сделать и воспользовались своими шансами. Мой гол? Я не уверен, как там всё получилось. Просто ко мне прилетела шайба, я побежал на ворота, шайба подскочила, я повернулся, увидел её, бросил и забил.

Дамир Шарипзянов, защитник «Авангарда»:

Хорошая игра. В первом периоде обе команды осторожничали, но во втором нам удалось забить голы, ребята молодчики. В третьем отрезке ЦСКА бежал, мы больше оборонялись и добились победы.

Мой гол? Я только вышел со скамейки штрафников, оказался третьим защитником и пришлось играть на позиции форварда. Увидел, что Семёнову отскочила шайба, а я знаю, что Сэм умеет такие передачи отдавать. Я ускорился, получил пас и забил. Сначала даже не увидел, что забросил шайбу, понял по реакции Кирилла. Не считаю себя героем «Авангарда», все мы играем… Семь блокированных бросков? Стараюсь ловить шайбу зубами, хоть у меня их и нет, помогать команде.

Не сказал бы, что мы ждём контратак. Мы стараемся хорошо играть в своей зоне и играть первым номером. Наши форварды хорошо создают и забивают, они молодцы

Отметим, что билеты на следующий матч, который пройдёт в Балашихе, почти не купить. Если только за 50 тысяч рублей.