Российские лыжники впервые в истории завоевали золото Олимпиады в эстафете Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов стали олимпийскими чемпионами. В последний раз мужчины-лыжники выигрывали такой забег 42 года назад в составе сборной СССР.

Российские лыжники впервые в истории завоевали золото Олимпиады в эстафете

13 февраля 2022, 16:20

13 февраля российские лыжники выиграли золотые медали в эстафете на Олимпиаде в Пекине. В гонке 4×10 километров Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов стали лидерами. Они преодолели дистанцию за один час 54 минуты 50,7 секунды. Первые два этапа прошли классическим стилем, последние — свободным.

Второе место заняла сборная Норвегии, проигравшая россиянам одну минуту 7,2 секунды, третье — команда Франции (Ришар Жув, Юго Лапалю, Клеман Парисс, Морис Манифика), отставание одна минута 16,4 секунды.

До этого российские лыжники никогда не выигрывали эстафету. В последний раз золотые медали выигрывала мужская сборная СССР в 1980 году. Для сборной России это четвёртое золото на Олимпиаде-2022.