om1.ru
Самая крупная гонка в России и Европе. Больше восьми тысяч омичей вышли на «Лыжню России» Масштабное спортивное состязание проходило как в городе, так и за его пределами.

Самая крупная гонка в России и Европе. Больше восьми тысяч омичей вышли на «Лыжню России»

Масштабное спортивное состязание проходило как в городе, так и за его пределами.
14 февраля 2022, 08:00

Самая крупная гонка в России и Европе. Больше восьми тысяч омичей вышли на «Лыжню России»
Фото: Пресс-служба правительства Омской области.

В субботу, 12 февраля, состоялась Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». В этом году на лыжню вышли больше восьми тысяч омичей. Любители спорта состязались на дистанциях пять и десять км. Самым маленьким участникам выделили лыжню размером в два км.

Четырёхлетний Елисей Афанасьев первый раз участвовал в таких серьёзных соревнованиях, а кататься на лыжах он научился несколько недель назад. Он получил спортивный инвентарь для подготовки к гонке в детском саду.

«Мы просто взяли, поставили сына на лыжи, и он поехал, а теперь бегает на перегонки со своей сестрой Евдокией. Мы сами в шоке, не знали, что наши дети умеют так хорошо ходить на лыжах»,  рассказала омичка Ирина. 

На лыжню вышел и 84-летний Григорий Остапенко – марафонец, опытный лыжник. Пенсионер участвовал во всех «Лыжнях России» с момента основания мероприятия. Отметим, что гонку проводят вот уже 40 лет.

Основной стартовой площадкой был стадион ОмГАУ на улице Физкультурной. Вообще же состязание проводилось не только в черте города, но и за его пределами, в 18 муниципальных районах – Азовском, Большереченском, Горьковском, Знаменском, Любинском, Колосовском, Муромцевском, Одесском, Оконешниковском, Омском, Полтавском, Саргатском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском, Усть-Ишимском и Шербакульском районе.

Добавим, любой может бесплатно попробовать себя в гонке. Для участия необходимо лишь зарегистрироваться на сайте организаторов. В этом году лыжная гонка стала самой крупной по количеству участников за 40 лет как в России, так и Европе.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter