Отмена награждения и крупные победы: топ-5 главных событий Олимпиады 14 февраля Российские фигуристы стали серебряными призёрами на Олимпиаде-2022. Церемония награждения талантов в этом виде спорта под угрозой. Рассказываем подробности.

Отмена награждения и крупные победы: топ-5 главных событий Олимпиады 14 февраля

Российские фигуристы стали серебряными призёрами на Олимпиаде-2022. Церемония награждения талантов в этом виде спорта под угрозой. Рассказываем подробности.
14 февраля 2022, 17:56

Судьба фигуристки Валиевой

Спортивный Арбитражный суд разрешил российской фигуристке Камиле Валиевой участвовать в личном первенстве на Олимпиаде-2022. Решение мотивировано тем, что спортсменка относится к категории защищённых лиц, а извещение о положительной допинг-пробе поступило несвоевременно.

Личные соревнования по фигурному катанию среди женщин пройдут в Пекине 15 февраля.

Серебро

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали серебряными призёрами Олимпиады-2022 в танцах на льду. В сумме они набрали 220,51 балла.

Олимпийскими чемпионами стала пара из Франции Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (226,98 балла), бронзу завоевали американцы Мэдисон Хаббелл и Захари Дохонью (218,02 балла).

Отмена церемонии награждения фигуристов

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) решил не проводить награждение призёров командного турнира фигуристов во время Олимпиады в случае, если россиянка Камила Валиева попадёт на пьедестал.

«В интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам и национальным олимпийским комитетам нецелесообразно проводить церемонию награждения в командных соревнованиях по фигурному катанию во время Олимпийских игр 2022 года в Пекине, поскольку в ней будет участвовать спортсмен, который имеет положительный результат образца допинг-пробы А, хоть нарушение антидопинговых правил ещё не установлено», — говорится в заявлении.

Изменили время начала мужской биатлонной эстафеты

Начало мужской биатлонной эстафеты на зимних Олимпийских играх перенесли, сообщили в телеграм-канале Союза биатлонистов России.Оно состоится 15 февраля в 12:00 по московскому времени. Ранее соревнования планировали провести в 9:30.

Российская фристайлистка вышла в финал Олимпиады в акробатике

Есения Пантюхова вышла в финал соревнований по лыжной акробатике на зимних олимпийских играл в Пекине. Для этого нужно было занять место в первой шестёрке по итогам двух раундов квалификации.

Фристайлистка Пантюхова набрала 82,84 балла и заняла пятое место. Не смогли пройти дальше россиянки Любовь Никитина (69,80) и Анастасия Прыткова (78,43).