om1.ru
Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова PROобзор от Максима Попова — 7 причин следить за матчами Первого Дивизиона.

Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова

PROобзор от Максима Попова — 7 причин следить за матчами Первого Дивизиона.
29 июля 2022, 14:10
Блоги

Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова

Лето – это не повод для перерыва в футбольных соревнованиях, а следовательно, миновав двухнедельный перерыв, стартовал новый чемпионат ОКФЛ сезона лето-осень 2022. По сложившейся традиции мы будем пристально следить за баталиями на стадионе «Динамо», особое внимание уделяя Дивизиону 1, где собраны одни из лучших команд и игроков Омского любительского мини-футбола. И это не просто громкие слова про «лучших», для этого в нынешнем сезоне есть несколько причин:

Во-первых: в Дивизионе 1 играет доминатор последних сезонов SiT. После многочисленных побед в зальном чемпионате, в том числе «золотого» дубля из победы в чемпионате и Кубке Лидеров, SiT решил перенести свои успехи на улицу и взял такой же дубль в весенне-летнем чемпионате, причем одержал победу за явным преимуществом. Команда сделала правильные выводы после небольшого отступления от завоеванных позиций в зале, усилила состав и без особых вопросов одержала победу в первых летних турнирах. Их преимущество было подтверждено супернадежной обороной, подкрепленной уверенной игрой пары Афанасьев-Умаров на последнем рубеже, а также новой ударной связкой нападающих Софейков-Свиридов. В новом сезоне бело-голубые наверняка постараются повторить свой успех, в том числе при помощи своего дубля в лице экс-Fortom Group, который теперь выступает под названием SiT-2 (потолочные системы), и ряд игроков которого будет легионерствовать в первой команде, как и наоборот. Пару (а может и конкуренцию) Сергею Афанасьеву в воротах составит Марат Сулейманов, плюс подписан из Яблочной Леонид Беляев. Снова чемпионы? Есть несколько НО, и это…

Во-вторых: состав участников Дивизиона 1 еще более усилился. Если в прошлом сезоне болельщики отмечали достаточно ровный состав команд дивизиона, а также то, что 2-й дивизион по силе недалеко отстал от 1-го, то заявки команд-участников нынешнего сезона показали, что между дивизионами вновь выросла дистанция (не в обиду будет сказано командам). И сейчас спрогнозировать тройку призеров, особенно после первых матчей, очень трудно. Разделения между фаворитами и аутсайдерами явно не будет. Победа в Дивизионе 1 ОКФЛ становится лакмусовой бумажкой, которая привлекает как игроков, так и спонсоров команд, а потому команды постарались максимально возможно усилить свои составы, и тут у нас…

В-третьих: новые действующие лица. В Дивизионе 1 появилось несколько новых команд, которые сформировались из опытных и известных как в ОКФЛ, так и вообще Омском футболе, игроков, амбиции которых явно не ограничиваются простым участием, а простираются на завоевание призовых мест. Прежде всего отметим команду DOSMARCO, основу которой составили игроки полюбившейся многим в прошлом сезоне команды «Новые люди». Ударная сила в лице Андрюшко, Комкова, Рожнова, Данильчика и Компания постарается взять реванш за недосказанное.

Единственная серьезная потеря – Иван Никитюк, который с сотоварищами сформировал еще одного претендента на медали DFS. В заявке этой команды обращает на себя внимание присутствие братьев Лугович, Аханова, Черемисова, еще в прошлом сезоне защищавших цвета чемпиона SiT, связка из СтройЦентра Иванов-Фаттахов, а также небезызвестный бомбардир Гопян.

Безусловно эти команды постараются дать бой записным фаворитам.

В-четвертых: костяк участников Дивизиона 1 сохранился, а значит нас ждет традиционное соперничество команд, получивших неофициальный статус «Дерби». АН Чердак полон решимости отобрать пальму первенства у действующего чемпиона и вырваться вперед в неофициальном зачете Кубка Лидеров, для чего уже привычно точечно усилился такими квалифицированными игроками, как Михаил Куклиновский и Виктор Кузьмин, обладающими большим опытом в организации игры, и которые должны добавить надежности в средней линии. Правда отмечаем значимую потерю Владимира Ноура.

МФК КПРФ тоже привычно увел у конкурентов молодого способного игрока (на этот раз это вратарь Евгений Красин), сохранил всю остальную обойму игроков, но сейчас будет играть под нагрузкой подготовки к профильному зальному турниру, а потому в качестве основного фаворита не рассматривается. При этом команда ниже своего уровня не опустится, а значит, как минимум должна быть в пятерке.

FC Alex Grand два сезона ходит вокруг да около призовой тройки. Не пора ли сейчас сделать качественный скачек?! Состав усилился за счет игроков команды «Группа здоровья», основное число правда которых заявлено за второй состав AG, но потенциально в середине турнира возможна их ротация. Плюс переманили в свои ряды качественного нападающего CF Vellez Павла Казанцева. В пользу AG говорит сыгранный и опытный состав и нереализованные пока амбиции быть в призах. Думается, что атакующая мощь AG неоднократно наведет ужас на обороняющихся соперников.

В-пятых: в Дивизионе 1 всегда есть место эмоциям, бьющим через край, а за это ответственный Эльбрус. В этом сезоне команда решила не распылять силы на два состава, отказалась от дубля и сосредоточила силы на 1-м дивизионе. Вечно ходить в претендентах на титул не устраивает этот амбициозный коллектив, и Эльбрус постарается показать свою истинную мощь. Ну а игры с их участием, это всегда как бомба замедленного действия, потому как знаешь, что рванет, но непонятно в какой момент. Зато потом сколько эмоций и обсуждений!!! За это ценят и любят их болельщики. Козловский, Романенко, Сергеев, Миль – такой атаке можно только позавидовать.

В-шестых: Дивизион 1 это команды-сюрпризы, которые выстреливают очень метко. Яблочная, пошумев в прошлом сезоне с одним ярким трансфером, в этот раз стабилизировала и главное выровняла состав, добавив в него Андрея Гордейчука, умеющего забивать нужные голы. Ну и главная надежда на то, что нужный состав будет собираться на постоянной основе, а что такое Яблочная в тонусе, это на себе уже ощутили соперники в 1-м туре.

Квант-2 (экс СибПромАвтоматика) сменил не только название и спонсора, но и клубные цвета, привлек в состав Алексея Ждана и Ерика Бектурова. Конечно же подопечные Руслана Аубакирова не смирятся с ролью статистов и при первой возможности «укусят» конкурентов, а то, что они это делать умеют, прекрасно известно.

Омский аэропорт с годами как хорошее вино становится только лучше. Конечно, состязаться в скорости с более молодыми соперниками им тяжело, но опыт и умище куда девать?! Поэтому, как не стареет Николай Чайка, так и ОА традиционно и регулярно будет огорчать скептиков набранными очками, садить защитников финтами на пятую точку, а присутствие Чайки в числе лучших бомбардиров по итогам сезона вообще никого не удивит.

В-седьмых: Дивизион 1 в этом сезоне подарит турнирные разборки до самого финиша, никто не может гарантировать себе очки ни в одном матче и ни с одним соперником, а чемпиона мы узнаем только в заключительных турах. А как иначе, если уже с 1-го тура «пошла вода горячая»?! Коротко о первых результатах:

Яблочная уперлась в обороне, навязала равную игру в середине и победила чемпиона SiT 4:3, при том, что SiT дважды усилиями упомянутой связки Дмитрий Свиридов-Станислав Софейков догонял соперника, но на последний рывок сил не хватило. В этой игре отметим первые голы (сразу дубль) Андрея Гордейчука за Яблочную, и гол за SiT молчавшего весь прошлый сезон Романа Маджугина.

DOSMARCO взял реванш у АН Чердак за прошлые неудачи 2:1 (и это в усеченном составе с двумя заменами и без половины лидеров). Дмитрий Данильчик и Александр Лозгачев отличились у победителей, Евгений Нестеров у проигравших. Где атака Чердака?????

МФК КПРФ не удержал победы против DFS 2:2. На дубль Вадима Дементьева голами ответили Армен Гопян и Сергей Лугович. Результат не особенно расстроил соперников, правда коммунисты могут посетовать на упущенную в концовке победу, но расслабляться против таких опытных игроков как у DFS точно не стоит.

FC Alex Grand «взял быка за рога» и одержал вверх над Омским аэропортом 4:1. Возрастные игроки ОА просто не успели за перемещениями более молодых соперников, у которых солировали (гол+пас) Николай Бузин, а также Илья Иванов и Дмитрий Андреюк, забившие по голу. Ждем появления в составе Николая Чайки, без которого Аэропорту будет очень тяжело?!

Эльбрус, несмотря на пропущенный в начале гол от Владимира Сосницкого, настоял на своем и также одержал вверх 4:1, здесь дубль у двужильного Артема Романенко, а также по голу у Эрика Омарова и Константина Миля. Ну и красная карточка за разговоры в первом же матче Эльбруса у Евгения Положенцева.

Итак, старт дан! Смотрим и болеем!

Автор: Максим Попов

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter