PROобзор от Максима Попова — 2 тур ОКФЛ сезон Лето-Осень 2022 В прошедшие выходные состоялись матчи второго тура чемпионата ОКФЛ сезона Лето-Осень 2022. И если результаты 1-го тура можно было списать на стартовое волнение, то сейчас начались просматриваться уже определенные тенденции развития турнира.

PROобзор от Максима Попова — 2 тур ОКФЛ сезон Лето-Осень 2022

5 августа 2022, 14:42
Блоги

В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе
Максим Попов

Участник ОКФЛ, тренер и игрок команды «ОмскЭнергоСбыт».

Перед обзором игр 1-го дивизиона сначала выделим интересные события в дивизионах рангом ниже:

2-й дивизион: хет-трик Максима Полуйко обеспечил уверенную победу Нойе Вельт-2 над Полисервисом 4:0.

SiT-2 не помогло присутствие в составе звездного легионера Игоря Якубенко против СКА-Молния 1:3.

3-й дивизион: матч Проекта Север и Дружбы Народов прошел в очень дружественной манере без единой ЖК и закончился со счетом 5:2 в пользу Севера.

4-й дивизион: с помощью хет-трика Никиты Лисименко НПО Мир одержал вверх над Spring 4:1.

Гол Азамата Ибраева на последней минуте принес Компании Капитал победу над одним из фаворитов ОМУС-1 3:2.

5-й дивизион: хет-трик Артема Битюцкого обеспечил победу ОНХП над CF Vellez-2 4:2.

Нойе Вельт доказал, что -3 после перерыва, это не приговор, и добыл ничью 3:3 против СинергоТех.

6-й дивизион: Квант и ЛФК Альянс устроили перестрелку в первые 13 минут 3:2, а потом просто забыли о голах в ворота соперников.

Евгений Еремеев забил и в свои, и в чужие ворота в матче ФК Восток против ЛФК Спарта 1:1.

7-й дивизион: 2+1 от Сергея Заиграева помогли его Start одолеть ФК Пасанежаль.

8-й дивизион: Армен Гопян пошел по пути Алексея Рябокляч, забивая за два состава, а его DFS-2 одолел Сияние 5:3.

Александр Костюченко оформил пента-трик, чем помог АН Чердак-2 одолеть Кобру 8:1.

9-й дивизион: братья Матюха доказали, что не ошиблись с выбором поста №1 в своей команде в лице Евгения Царева и одержали победу СДЭК против ИнтерОмск 3:0.

Ну и 1-й дивизион. Мог ли кто-то представить, что после второго тура во главе таблицы будут не привычные имена, а команда Яблочная со 100% набранных очков?! Наверное, только капитан команды Евгений Карпов прогнозировал такой результат, приглашая для реализации этой цели, как и вообще для успешного выступления в турнире проверенного бомбардира Андрея Гордейчука. Неделю назад его голы оказали существенную помощь в победе на действующим чемпионом SiT, а в этот раз Андрей уже единолично своим дублем обеспечил победу партнерам на МФК КПРФ 2:1. Коммунисты в отчетной игре презентовали новую форму, продемонстрировав комбинацию красного и черного цвета на футболках. А вот скомбинировать желание победить и результат у них не получилось.

Яблочная с первых минут предложила сопернику предельно жесткий вариант игры, не давая КПРФ «плести» любимые комбинации, атакуя соперника при первой возможности. На 11-й минуте Гордейчук выиграл верховое единоборство, скинул мяч Сергею Ванюкову, и, получив ответный пас, с полулета расстрелял ворота Евгения Красина. Ответ красно-черных не заставил себя долго ждать: уже через три минуты, накрыв прессингом соперника, Никита Гринев завершил усилия партнеров. А дальше была обоюдоострая игра, исход которой за 10 минут до конца точным замыканием прострела с фланга решил опять же Гордейчук. Финальный штурм со снятием вратаря и нещадно светившее в глаза Павла Платонова солнце не помогли МФК КПРФ избежать первого поражения в чемпионате.

Оступившись в стартовом туре неделю назад, SiT не мог позволить себе потерю очков вторую игру подряд, что вылилось в итоге в форменный разгром соперника. Квант-2 не повезло попасть на разозленного чемпиона, а потому ему пришлось стать сторонним наблюдателем голевой феерии Николая Ковалева и компании. Сам Николай оформил дубль, трижды отличился его вечный напарник по атаке Игорь Якубенко, еще по голу добавили Софейков, Свиридов и Емельянцев. У проигравших гол престижа на счету Александра Солдатенко. 8:1 и, как говорится, комментарии тут излишни.

Воскресную программу тура в дивизионе открыли Омский Аэропорт и АН Чердак. В прошлом отчете я говорил, что решающим фактором для возрастной команды ОА станет присутствие на поле признанного снайпера Николая Чайки. Однако футболисты ОА доказали, что и без Николая они являются грозой авторитетов. АН Чердак в нынешнем сезоне усилил состав, но от ошибок прошедшего сезона не избавился. Если риелторы хотят бороться за чемпионство, то терять очки в матче с командами, которые слабее по составу (не в обиду Аэропорту сейчас это именно так), нельзя. Обладая более длинной скамейкой и имея возможность активно ротировать состав, играя весь матч с преимуществом, АН Чердак упускает победу. Первый тайм закончился вполне логично за счет голов двух из тройки больших «К» в составе риелторов Ильи Колпакова и Никиты Комарова.

Третий же, Михаил Куклиновский вполне успешно заменил Дениса Савченко в качестве разгоняющего атаки. Однако расслабленность одних и собранность вторых позволила ОА голами Юрия Гурина и Андрея Мухорина сначала сравнять счет, а потом и вовсе выйти вперед. Комаров в итоге не дал состояться сенсации и сравнял счет. На последних секундах Колпаков сумел забить гол после розыгрыша штрафного удара, но буквально за мгновение до этого судья матча Владимир Бенею дал свисток о неправильно разыгранном штрафном (что кстати подтверждает видеоповтор) и отменил взятие ворот, зафиксировав ничью 3:3.

Матч двух претендентов на победу в дивизионе FC Alex Grand и DOSMARKO ожидался как игра двух супер-атакующих команд. Соперники ответственно подошли к очной встрече, на замене у них было по полторы пятерки полевых игроков, что говорило о том, что сил никто экономить не собирается. Высокий класс обеих команд в итоге вылился в упорный поединок, который прошел в обоюдоострых атаках. Защитники не стеснялись играть в короткий пас перед своими воротами, нападающие регулярно отправлялись в быстрые прорывы к чужим воротам, а удары наносились часто и точно, правда большинство их блокировалось обороняющимися. При том, что игра была очень техничная и моментами жесткая, в матче была показана всего 1 желтая карточка.

В игре равных соперников исход решили отдельные моменты. Так удачная игра перед чужими воротами Романа Габдулина в концовке первого тайма позволила AG выйти вперед. Долгое время игрокам DOSMARKO не удавалось подобрать ключи к воротам соперника. В итоге это сделать удалось тому, от кого этого наверное ожидали меньше всего: на 42-й минуте вратарь Григорий Филянов больше наудачу ударил с центра поля, а его визави Петр Шкоткин, будучи закрытым своими и чужими, не сумел среагировать на вроде бы несложный удар.

Кульминации игра достигла на последних минутах: Филянов закинул мяч в сторону ворот AG, верховая борьба выиграна игроком DOSMARKO и мяч полетел в сторону ворот, куда устремились защитник и вратарь AG и нападающий DOSMARKO. То, что Шкоткин выпрыгивал на мяч и соперника из штрафной на видеоповторе отчетливо видно, а вот где именно в воздухе они столкнулись не совсем понятно. Судья матча Валерий Шустинский решил, что нарушение было за пределами штрафной и пенальти не поставил. Итоговый счет матча 1:1.

А наиболее яркой в туре получилась игра между DFS и Эльбрусом. Черно-желтые не являются ноунеймом, и их состав пестрит знакомыми именами. Никитюк, Воронов, Аханов в составах разных команд неоднократно были призерами ОКФЛ, теперь же они при поддержке других квалифицированных игроков пытаются создать нового претендента на золото. В отчетной игре команда играла пусть не в быстрый, но очень техничный футбол, точечно меняясь и методично доводя мяч до своих бомбардиров и ворот соперника. Эльбрус старался играть организованно двумя пятерками, компактно обороняясь и убегая при любой возможности в контратаку. Первый тайм стал бенефисом вратаря сине-белых Антона Зубова. Неоднократно он спасал ворота после ударов соперника, в рядах которых особенно старались Иван Никитюк и Дмитрий Воронов.

Именно эта парочка довольно легко открыла счет в дебюте, правда буквально через минуту Эльбрус огрызнулся контратакой в исполнении Егора Ситникова. А в концовке тайма Костантин Миль и вовсе вывел Эльбрус вперед. Во втором тайме игра ускорилась прежде всего за счет действий игроков DFS, за которыми успевать стало сложнее. Сначала Никитюк счет сравнял, затем Бабкин и Воронов в течение минуты обменялись голами. И все-таки последняя 10-минутка осталась за DFS: дважды Гопян с передач Никитюка отправил мяч в ворота Эльбруса, зафиксировав победу 5:3. Пожалуй решающий вклад (2+3) в победу внес Иван Никитюк, и это претендент на звание MVP тура.

Автор: Максим Попов