Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова PROобзор 3 тура ОКФЛ от Максима Попова.

В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе
Максим Попов

Участник ОКФЛ, тренер и игрок команды «ОмскЭнергоСбыт».

Третий тур чемпионата ОКФЛ прошел на фоне и по соседству с основной площадкой празднования Дня города и Сибирского марафона, а потому музыкальное сопровождение и хорошее настроение игрокам в эти выходные было обеспечено. Может в том числе и в связи с празднованиями участились переносы матчей, так что турнирную таблицу приходится смотреть с учетом разного количества игр.

Сначала посмотрим за событиями в дивизионах:

2-й дивизион: Егор Першукевич забил больше, чем все игроки ЦСП вместе взятые и обеспечил победу CF Vellez 8:2.

Илья Семин вовремя открыл свой лицевой счет забитым голам в этом сезоне и помог ВЭЛТА одержать вверх над SiT-2 со счетом 2:1.

3-й дивизион: Forklift (Komatsu) провели матч против МФК Atletic без штатного вратаря и при этом сохранили свои ворота на замке, одержав победу 2:0.

4-й дивизион: Никита Лисименко из команды НПО Мир продолжает «кошмарить» вратарей соперников, на этот раз его хет-трик (вторую игру подряд) способствовал разгрому Спортивного Омска 9:2.

5-й дивизион: сразу два игрока одной команды CF Vellez-2 Владимир Змитраченко и Илья Марченко сделали по хет-трику, и как результат победа над Фармакопейкой 7:3.

Свой бомбардир нашелся в рядах ФК Тюкалинск, Александр Песчанский забивает 3 гола вторую игру подряд, что способствует победе над ОНХП 6:3 и движению вверх по турнирной таблице.

6-й дивизион: если не получается в 1-м дивизионе, получится в 6-м. Квант при посильной помощи легионеров из второй команды одолел ГазМяс 4:1 и лидирует со 100% набранных очков.

Вратарь НСБ-Недвижимость Андрей Фомин не только сделал «сухарь» против ЛФК Альянс, но и выдал голевой пас партнеру, в итоге победа 2:0.

7-й дивизион: самый равный состав участников: все команды успели как набрать очки, так и их потерять. Бодрый матч выдали Атлант и ФК Сокол, команды поочередно лидировали, а волевую победу на последних секундах вырвали Атланты 4:3.

Гроза вратарей Вадим Бурков играет в ProSportCenter: забивает в каждой игре (8 за 3 тура), а в этот раз его голы принесли победу над Start 5:2.

8-й дивизион: еще один бомбардир нашелся в АН Чердак-2 и это Александр Костюченко, который успел отличиться уже 10 раз. На этот раз победа его команды над ОмскЭнергоСбыт-2 со счетом 12:1.

Армен Гопян за DFS-2 забил трижды, но этого не хватило для победы над ЛФК Альянс-2 3:4

9-й дивизион: СДЭК проигрывал почти весь матч ЛФК Амур, но, благодаря голам Александра Павлова, спас игру 2:2.

Виктор Рогаткин успевает постоять в воротах за оба состава ОмскДизеля, а за второй состав еще и голевые передачи раздает, что помогает его команде одержать победу над Игрошопером 3:2.

1-й дивизион. Тур получился урезанным из-за переноса игры между Яблочной и Омским Аэропортом, а потому преследователи Яблочной получили возможность обойти в таблице лидера. Результаты получились в целом ожидаемые, игры прошли в безкомпромисной борьбе, а на действиях игроков сказались непростые погодные условия, когда ливень сменялся духотой. Тем не менее нашлось место и красивым комбинациям, и ошибкам игроков, и сумасшедшим голам.

Один из таких случился в матче традиционных для ОКФЛ соперников по «синему» дерби между Эльбрусом и АН Чердак. В середине первого тайма сначала индивидуальное преимущество продемонстрировал Никита Комаров, выдавший пас-конфетку Илье Колпакову. А уже через минуту шедевр сделал Артем Романенко: первым касанием принял на грудь верховую передачу, пробросив себе мяч на ход, а вторым касанием точно пробил с правой в дальнюю девятку ворот Никиты Гордиенко.

Надо сказать, что соперники предпочитали проводить быстрые атаки на ворота друг друга, нежели плести долгие комбинации, моментов возникало множество, и работы у вратарей Гордиенко и Зубова хватало. Тем не менее 1-й тайм закончился 1:1. Что случилось с Эльбрусом в начале второго тайма, непонятно даже самим игрокам, но сложилось ощущение, что они просто «забыли» выйти на поле. Ничем другим нельзя объяснить то, как легко защитники позволяли наносить по своим воротам удары форвардам Чердака. Думается, что более легких голов в своей карьере, чем второй и третий в матче, Илья Колпаков не забивал: сначала находясь в окружении трех защитников, он спокойно без помех замкнул передачу с углового, а потом принял в одиночестве заброс от своих ворот и успел пробить и даже добить мяч в сетку. Тут же гол Комарова, и результат был сделан. Да, был камбэк Эльбруса до -1, но личный четвертый гол Колпакова и общий пятый матче установил окончательный счет 5:3.

Также ошибками «порадовало» другое классическое дерби МФК КПРФ против SiT. Команды, традиционно претендуя на лидерство в чемпионате, неудачно стартовали, потеряв очки в начале турнирного пути, поэтому очная встреча могла стать неким водоразделом между амбициями и реальным положением дел. К сожалению, команды вышли на поле не в самых оптимальных составах, что правда не сказалось на качестве игры. Первый тайм остался за коммунистами, атаки которых были чуть острее и главное точнее. Не обошлось опять же без индивидуальных ошибок. Сначала Николай Ковалев «забыл» при розыгрыше углового за спиной нападающего соперников Михаила Параничева, и в результате тот спокойно «замкнул штангу».

А позже защита SiT не только упустила проход и удар Дмитрия Лоткова, но и позволила Игорю Красноруцкому добить мяч в ворота из центра штрафной. После этого действующий чемпион провел работу над ошибками и переломил ход игры. И тут не обошлось без помощи соперника. Во втором тайме все три гола красно-белые привезли себе сами. Солировал Игорь Якубенко: сначала он отобрал мяч у заигравшегося Красноруцкого и расстрелял ворота Скорикова. Затем Дмитриенко по примеру Ковалева «забыл» на дальней штанге Софейкова. Ну и в завершении защита КПРФ снова оставила в своей штрафной одного Якубенко, чем тот не мог не воспользоваться. 4:2 волевая победа SiT. Коммунисты же после трех игр расположились на непривычно низком 8-м месте с одним набранным очком и их турнирные перспективы выглядят не очень радужно.

FC Alex Grand видимо сделал выводы из ошибок прошлого сезона и старается стабильно набирать «свои» очки. В игре против Квант-2 было задействовано максимально возможное в этот день число полевых игроков, что, учитывая более короткую скамейку запасных соперника, сыграло не последнюю роль. Первый тайм прошел в равной борьбе: на точные удары Дмитрия Андреюка и Дмитрия Пантюхина дважды ответил Андрей Захаров. 2:2 к перерыву. Решающим стал трехминутный отрезок в начале второго тайма, когда Пантюхин дважды и Дамир Ауталипов забили три мяча, сделав значительным перевес в счете. Отыграть такую фору Квант-2 уже не смог. До конца игры соперники еще успели поразить ворота друг друга, а итоговый счет 7:3.

Потерпев третье поражение, Квант-2 плотно увяз в подвале турнирной таблицы. Время для исправления ситуации еще есть, хотя сделать это будет крайне непросто: соперники пока смотрят на них как на аутсайдера, с которым очки терять не следует. AG после этого тура возглавил турнирную таблицу, подтверждая выданные перед началом чемпионата авансы.

Центральной стала встреча между игроками еще недавно одной команды, а теперь оказавшимися по разные стороны баррикады DOSMARKO и DFS. Встреча обещала если не град голов, то, как минимум тактические футбольные шахматы, благо игроков, умеющих думать по футбольному и принимающих нестандартные решения в составах команд предостаточно. Матч посетило большое число болельщиков, которые заняли не только все лавочки, но и бетонные постаменты, а кто-то и вовсе просто лежал на траве вокруг поля.

В составе DOSMARKO обратило на себя внимание отсутствие Бориса Комкова и Алексея Романова, а DFS не хватило Константина Иванова. Как показала игра, потеря для DOSMARKO оказалась существенней. Тем не менее именно эта команда выглядела чуть предпочтительней в дебюте, стараясь при первой возможности включать скорости Андрюшко и Данильчика. Более возрастные и внешне физически тяжелые игроки DFS предпочитали позиционные атаки, заводилой которых традиционно выступала пара Никитюк-Воронов. Первый результативный ход сделал DFS, а именно самый молодой игрок в составе Роман Фаттахов точным ударом после передачи Армена Гопяна завершил усилия партнеров. А в концовке тайма уже сам Армен на радиусе штрафной пошел в единоборство и в падении по замысловатой траектории нанес неожиданный удар для вратаря DOSMARKO Григория Филянова, удвоив счет.

Гопян чуть было не стал антигероем встречи, когда на 33-й минуте умудрился дважды получить ЖК за неспортивное поведение: сначала зацепил вратаря соперника, а через полминуты помешал розыгрышу штрафного. В итоге справедливое удаление и шанс у DOSMARKO. Разыграть «лишнего» не получилось. Зато помог вратарь DFS Иван Милецкий, который, выбивая мяч от ворот, попал в Илью Исабекова, а от того мяч залетел в ворота. Интрига правда умерла тут же, буквально через две минуты один из самых опытных игроков DFS Сергей Лугович принял мяч в центре штрафной, развернулся и неотразимо пробил в ворота Филянова.

DOSMARKO конечно снял вратаря, навалился на ворота соперника, но счет так и остался неизменным. 3:1 в пользу DFS, который на пару с FC Alex Grand с 7 очками возглавил турнирную таблицу.

Автор: Максим Попов