Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова PROобзор 9 тура ОКФЛ от Максима Попова.

В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе
Максим Попов

Участник ОКФЛ, тренер и игрок команды «ОмскЭнергоСбыт».

Ровно год назад лидер КТ-5 Иван Никитюк поднял над головой кубок победителя 1-го дивизиона чемпионата ОКФЛ сезон Лето-Осень 2021. И вот сейчас он снова триумфатор, правда уже с другой командой и в противостоянии с немного иными соперниками, но факт, что лето и осень на стадионе Динамо удачливы для Никитюка и его партнеров, неоспорим.

Сезон ОКФЛ подходит к завершению, осталось сыграть перенесенные матчи, чтобы окончательно определить призеров соревнований. А сегодня наши поздравления двум очередным триумфаторам: как выше было сказано команде DFS с чемпионством в 1-м дивизионе и FC Alex Grand-2 с победой во 2-м дивизионе!

О героях прошедшего уик-энда:

2-й дивизион: Сергей Калашников (1+1) и Антон Петрушин (2+0) набрали по 2 очка, чем обеспечили победу FC Alex Grand-2 над Нойе Вельт-2 со счетом 4:2 в битве за золото дивизиона.

Дубль Дмитрия Дудкевича помог ЦСП одержать победу над принципиальным соперником из СТРОЙ-ЦЕНТРА 4:2.

3-й дивизион: Олег Заболотский из Forklift (Komatsu) второй матч подряд забивает 2 гола, чем вносит посильный вклад в победу над STK AVIA 5:2.

Голы Артема Ивашкина и Андрея Пяткова перевернули матч Дружбы Народов против Автодорожника и принесли победу 2:1, а главное — бронзовые медали дивизиона.

4-й дивизион: бомбардир НПО Мир Никита Лисименко был неудержим в матче против TNF, забив 5 голов и принеся победу со счетом 8:6.

Игроки НеРеала Евгений Матыкин и Виталий Медведский забили по два гола в ворота Spring, а их команда победила 4:1 и заняла третье место в своем дивизионе.

5-й дивизион: в матче СК СпецЭнергоСтрой и Фармакопейка решающее слово сказал лидер первых Станислав Бреусов, забив два гола и принеся победу партнерам 2:1.

Елисей Гаврилов из ФК Тюкалинск снова оформляет хет-трик, на этот раз в ворота СинергоТех (6:2) и сохраняет своей команде шансы на итоговую бронзу.

6-й дивизион: атакующую тройку Кванта Солдатенко-Захаров-Бубнов защита Спортивного Омска-2 не смогла остановить, как следствие победа лидера дивизиона 8:2.

2 удаления, 9 предупреждений, надежная игра вратарей Андрея Фомина и Александра Маркеля, 1 забитый гол Сергея Колесниченко — это все о матче НСБ-Недвижимость против ГазМяс! Итог 1:0.

7-й дивизион: Егор Мальцев и Игорь Филатов из ФК Сокол набрали по 3 очка (2+1), и помогли своей команде обыграть прямого конкурента за призовую тройку Эпикрайз 5:1.

Игроки ФК Пасанежаль достойно вчетвером отбивали натиск чемпиона дивизиона Атланта, но все равно проиграли 1:6

8-й дивизион: гол Куандыка Мукушева из АН Чердак-2 стал юбилейным 50-м для его команды в чемпионате, и это лучший результат сезона во всей лиге. Тем не менее чемпион дивизиона проиграл свой заключительный матч против Сияние 3:4.

Еще одним героем тура стал вратарь Кобры Ринат Жукенов, который, несмотря на то, что его команда в матче против ЛФК Альянс-2 играла в меньшинстве, трудился, не покладая сил, и не позволил сопернику разгромить своих партнеров 1:4.

9-й дивизион: Дубль Константина Гераськина и «сухарь» Ивана Поддубского позволили БРГ одержать победу над Бауцентром 4:0, отложив вопрос о чемпионе дивизиона до заключительного игрового дня.

Хет-трик Дмитрия Епанчинцева из Металлистов помог его команде одержать вверх над ОмскДизель-2 со счетом 6:4.

В силу разных причин в прошедшем туре 1-го дивизиона состоялось всего две игры. Технические победы и соответственно 3 очка в копилку без борьбы получили АН Чердак и Эльбрус. Квант-2 и FC Alex Grand тур пропускали, так что игровая программа включила топ-матч за золото SiT против DFS и матч за серебро-бронзу Яблочная против Омского Аэропорта.

Обратимся сначала ко второй игре и разберемся, как она могла повлиять на медальные расклады. После того, как в субботу днем разрешилась судьба первого места, стало ясно, что у Яблочной появился шанс завоевать второе место. Их отставание от SiT составляло всего три очка и на ликвидацию этой дистанции у Яблочников имелось две игры. А учитывая результат их очной встречи в 1-м туре, когда Яблочная неожиданно и как тогда показалось сенсационно обыграла действующего чемпиона, для выполнения этой задачи требовалось победить хотя бы одного из оставшихся соперников. На бумаге, конечно, более выполнимой задачей являлась победа над Омским Аэропортом, которому борьба за призы уже не светит, а потому и турнирной мотивации быть не должно. Возможно кому-то может показаться, что разница между вторым третьим местом незначительна, но не для нынешнего 1-го дивизиона с его самым сильным за всю историю составом, да и игрокам Яблочной наверняка хотелось бы запрыгнуть как можно выше, опровергая предсезонные прогнозы, отводившие этой команде итоговое место во второй части турнирной таблицы.

Понимая, что оставлять решение задачи на отложенную игру против FC Alex Grand рискованно, игроки Яблочной решили не откладывать дело в долгий ящик и с первых минут принялись осаждать ворота, защищаемые Андреем Мельниковым. Яблочная владела преимуществом большую часть игрового времени, чему способствовала и более длинная скамейка игроков сине-бордовых. На 16-й минуте капитан Яблочной Евгений Карпов перехватил пас защитника, переадресовал мяч в центр на Андрея Гордийчука, который, не мешкая, нанес точный удар по воротам. А на 19-й минуте Сергей Зуев совершил проход от своих ворот в зону соперника, отыгравшись попутно в стенку с Артемом Скобелкиным, и, не встретив абсолютно никакого сопротивления дошел до вратарской и точно пробил в угол ворот. 2:0 к перерыву — что может быть еще лучше?!

По-видимому, так же решили и игроки Яблочной, потеряв бдительность, что ни в коем случае нельзя делать, тем более против ОА (игроки АН Чердак могут подтвердить). Второй тайм прошел уже под диктовку игроков ОА, которые методично подбирались к воротам соперника. Яблочная огрызалась редкими контратаками, но надежно действовал Андрей Мельников, отбивая все удары в свои ворота. ОА в итоге «убаюкал» соперника, и на 40-й и 44-й минутах дубль оформил Антон Савченко, забив похожие голы ударом со средней дистанции. Почему защитники Яблочной не уследили за самым опасным нападающим?! Вопрос подвис в воздухе…

2:2 — ничья, которая устроила конкурентов Яблочной по таблице. SiT в итоге сохранил за собой второе место, а вот судьба третьего решится через неделю в очном противостоянии FC Alex Grand и Яблочной.

Ну и главный матч сезона в 1-м дивизионе: DFS против SiT. Соперники подошли к отчетной игре с минимальным очковым преимуществом DFS. Шансы на победу, а иной результат не устраивал ни тех, ни других, были примерно равны. Составы у команд очень опытные как по меркам ОКФЛ в частности, так и Омского футбола в целом. Команды показывают в этом чемпионате самую качественную игру и стабильный результат, а потому заслуженно в очном споре решали, кто же возьмет итоговое первое место. Нужно отдать должное администрации ОКФЛ, которая с учетом важности момента постаралась сделать максимально возможным информационное освещение матча, организовав прямую трансляцию с 3-х (!) видеокамер с использованием оперативных повторов опасных моментов. Так что зрители как на стадионе, так и у экранов мобильных устройств могли в полной мере оценить качество и ход игры.

Заявки на игру были близки к идеалу, так что соперники, не раздумывая, вступили в бой. Понимая важность игры и цену любой ошибки, команды в начале действовали прежде всего с оглядкой на оборону, возможно даже чуть скованно, словно выжидая ошибки друг друга. Первый опасный момент возник на 5-й минуте после навеса с углового и удара головой Дмитрия Свиридова по воротам DFS, но Артем Урбанский, был начеку. DFS ответил двумя ударами со средней дистанции от Дмитрия Воронова и Ивана Никитюка, но тут уже Сергей Афанасьев был на месте.

В дальнейшем до перерыва опасные моменты практически не возникали. DFS предпочитал адресовать мяч на одиноко маячившего впереди Армена Гопяна или делать осторожные вылазки тройкой Воронов-Никитюк-Нигманов, которые чаще заканчивались ударом со средней дистанции. SiT атаковал чаще, большинство комбинаций сводилось к индивидуальным действиям Свиридова-Софейкова-Маджугина, но и они вязли в защитных рядах DFS. Запомнился эффектный обыгрыш Гопяна двоих защитников SiT на фланге, но удар по воротам получился не очень точным. Опасно били по воротам Аханов, Воронов, Ковалев, Лугович, но вратари отбивали всё летящее в ворота.

Второй тайм начался с удара в штангу Игоря Якубенко. DFS ответил ударом головой Фаттахова, но неточно. На 29-й минуте возник спорный эпизод: Нигманов перехватил пас Маджугина и вышел под углом к воротам, Афанасьев в прыжке ногами его сбил, мяч остался у DFS, и Воронов послал его в пустые ворота. Но судья свистнул секундой раньше, среагировав на падение Нигманова. Получился свисток в пользу нарушителя))). Удар со штрафного последовал мимо Афанасьева, но на линии ворот Ковалев лицом героически отбил мяч.

На 33-й минуте Лугович и Иванов дважды посылают мяч в перекладину ворот SiT. На 37-й минуте Воронов ценой ЖК остановил проход Катунина, а буквально через минуту он снова нарушил правила против Ковалева, что по мнению игроков SiT тянуло на вторую ЖК, но бригада арбитров Валерий Шустинский-Владимир Бенею не стала «ломать» игру удалением и ограничилась назначением штрафного удара, решив, что контакт между игроками не был таким уж значительным. На 44-й минуте отличный момент упустил Аханов, оставшись в одиночестве перед воротами, но пробив прямо в Афанасьева. SiT ответил опасным ударом Киселева в штангу.

По мере приближения финального свистка стало понятно, что судьбу встречи решит один единственный гол. И он случился на 48-й минуте: Аханов нашел передачей на углу штрафной Воронова, тот развернулся, продавил Грибова и пробросил мяч мимо вышедшего из ворот Афанасьева. SiT выпустил 6-го полевого игрока, но DFS оборонялся четко и не позволил создать опасный момент у своих ворот.

1:0 в пользу DFS и это значит, что определен новый чемпион первого дивизиона! Ну а болельщики теперь наверняка потирают руки в предвкушении грядущей схватки за Кубок Лидеров, где в этом году подбирается о-о-о-о-очень интересная компания претендентов на победу!

Автор: Максим Попов