om1.ru
Есть ли будущее у новосибирского футбола? Как угасал ФК «Сибирь» и что происходит в новой команде сейчас В начале 2023 года по решению суда ликвидирован футбольный клуб «Сибирь», некогда «Чкаловец». Команда, существовавшая 83 года, стала частью истории. Почему игравший в Премьер-лиге клуб, полуфиналист Кубка России оказался расформирован, — в материале портала Om1.ru.

Есть ли будущее у новосибирского футбола? Как угасал ФК «Сибирь» и что происходит в новой команде сейчас

В начале 2023 года по решению суда ликвидирован футбольный клуб «Сибирь», некогда «Чкаловец». Команда, существовавшая 83 года, стала частью истории. Почему игравший в Премьер-лиге клуб, полуфиналист Кубка России оказался расформирован, — в материале портала Om1.ru.

Есть ли будущее у новосибирского футбола? Как угасал ФК «Сибирь» и что происходит в новой команде сейчас
Фото: Om1.ru. Футбольный мяч

Новосибирский футбольный клуб, который сперва носил название «Крылья Советов», основан в 1936 году. Содержался он Новосибирским заводом горного оборудования. Вплоть до 1980-х команда показывала низкие результаты, несмотря на то, что в ней играли «глыбы» советского футбола — известные впоследствии тренеры Юрий Сёмин и Александр Калашников.

В 1984 году клуб, который к тому моменту переименовался в «Чкаловец», исключили из второй лиги СССР. Спустя три года клуб вновь вернулся в большой футбол. Главным наставником тогда был Валерий Еркович, ныне Заслуженный тренер России.

«Золотые годы» клуба пришлись на период развала Советского Союза. В 1991-м «Чкаловец» занял четвёртое место в первой лиге. В 1994-м, после понижения до второй лиги, команда вырвалась на 11-е место первой под руководством Заслуженного тренера Молдавской ССР Леонида Шевченко. В те годы отличились Платон Кривощёков, Олег Никулин, Дмитрий Злобин, Сергей Галкин и Муртаз Начкебия. Каждый новосибирец знал их имена и выкрикивал на стадионах во время матчей. Фанаты объединились в группы Mad Flyers и Yellow Green Snakes.

Были моменты не только взлётов, но и падений. Несмотря на это вокруг «Чкаловца» существовало сплочённое сообщество любителей футбола, которое различными способами защищало команду. В 2005 году поклонники устраивали масштабные акции протеста против переименования. Отстоять привычное название не удалось — команда стала называться «Сибирью».

Вплоть до 2011 года клуб стабильно показывал хорошие результаты. В 2008-м под руководством мастера спорта Сергея Оборина команда впервые за всю историю дошла до четвертьфинала Кубка России, а в 2010-м уже во главе с Игорем Криушенко повторила успех. После успешных матчей в четверть- и полуфинале в этом же году «Сибирь» впервые вошла в Лигу Европы.

К концу футбольного сезона успех начал сходить на нет. За два тура до окончания чемпионата команда сыграла вничью с ФК «Локомотив», потеряв все шансы остаться в Премьер-лиге. С этого момента дела клуба становились всё хуже и хуже. Игоря Криушенко отстранили от должности. Позже его сменили Дмитрий Чернышев, шотландец Алекс Миллер, Сергей Юран. На пост генерального директора назначили Константина Кричевского, бывшего финансового руководителя «Сибири». Многие считают, что именно он довёл юрлицо клуба до банкротства.

«При всём при том, что у ФК «Сибирь» были славные страницы в истории  это выход в Премьер-лигу, это матчи в Еврокубках, — после кадровых перестановок команда мало того что вылетела из Премьер-лиги, так ещё из года в год всё хуже выступала в футбольной национальной лиге. То, что происходило с ней,  закономерный результат работы той группы людей, которая долгие годы стояла во главе новосибирского футбола», — заявил в разговоре с Om1.ru создатель и ведущий передачи «Вечерний разговор» на радио «Городская волна», автор серии эфиров о судьбе новосибирского футбола Артём Роговский.

После назначения Кричевского в Арбитражный суд Новосибирской области в 2012 году поступил иск о банкротстве. Истцами выступили ООО «Стадион Спартак», ООО «Логос» и ИФНС России по Железнодорожному району. Как выяснилось позже, самые крупные суммы, свыше 24 млн рублей, «Сибирь» задолжала «Спартаку», на котором базировалась команда. Игрокам не выплачивали зарплату. Об этом заявлял капитан команды Алексей Медведев.

 
Руководство попыталось вылезти из долговой ямы: футболистов Максима Астафьева и Алексея Медведева «отдали в аренду» другим клубам, трём спортсменам не продлили контракты, а к концу 2013 года расстались с тренером Сергеем Юраном. После этого в «Сибири» неоднократно менялись тренеры, приходили новые футболисты и почти сразу уходили.

«Клуб из года в год ухудшал спортивные результаты и финансовую составляющую. Представьте: ежегодно из областного бюджета выделялась определённая сумма, и в то же время клуб постоянно в долги залезал. Это говорит о чём? О неэффективном менеджменте. Когда одновременно страдает спортивная составляющая, когда клуб всё больше погружается в финансовую яму», — отмечает Артём Роговский.

Фанаты и сами спортсмены считают, что к развалу клуба привели не только действия руководства, но и системная незаинтересованность футболом на региональном уровне. По мнению одного из самых видных игроков, рекордсмена по числу сыгранных матчей Муртаза Начкебии (играл на позиции центрального защитника «Сибири» до 2005 года), футбол в Новосибирской области есть «лишь на бумаге».

 
Кстати, новому футбольному клубу даже хотели дать название старого:
 

С момента развала Советского Союза качество спорта в регионе только ухудшалось, считает он. На развитие футбола, по его словам, не обращали внимания ни на федеральном, ни на областном уровне. Постепенно стала исчезать «футбольная молодёжь».

«Кому футбол нужен? Этот профессионализм… Это в стране никому не нужно, а городу  тем более. Этот спорт никому не интересен. Вы посмотрите, что было раньше и что сейчас. Что хорошего мы имеем? Чем дальше, тем хуже  в Новосибирске нет футбола. Раньше был, интересы были. Я следил за футбольными новостями, но ничего хорошего нет», — рассуждает Начкебия.

Спортсмен вспоминает, что во время существования «Чкаловца» на первом месте стоял спорт. Финансовые вопросы не были проблемой, так как этим занимались компетентные в области спорта ведомства. В XXI веке на первый план вышла коммерция, которая и погубила команду.

В футбольном сезоне 2017–2018 годов «Сибирь» ещё играла в чемпионате России. Клуб даже заключил соглашение с Министерством спорта Новосибирской области о получении субсидии в размере 205 млн рублей. Однако их по какой-то причине не хватило, чтобы покрыть все долги и выплатить зарплату футболистам. Тогда же клуб потерял шестерых ценных игроков и дважды сменил тренера.

К 2019 году сумма требований кредиторов составила 71 935 196 рублей, началась процедура банкротства. Из-за финансовой несостоятельности клуб вылетел из Футбольной национальной лиги и не принимал участия в профессиональных турнирах.

Чтобы платить долги, ФК «Сибирь» продал с торгов имущество, в том числе два автомобиля, клубный автобус, символику команды и даже переносные ворота. Удалось собрать около трёх миллионов рублей.

«Сам факт наличия этих долгов при стабильном финансировании вызывает много вопросов. Откуда они могли взяться? Только по причине неэффективного менеджмента. Я считаю, что здесь есть почва для работы правоохранительных органов. Они могли бы изучить причину такого банкротства», — считает Артём Роговский.

18 июля 2019 года ФК «Сибирь» прекратил существование. Новосибирские власти сформировали новый клуб — ФК «Новосибирск», куда впоследствии перешли футболисты «Сибири». По мнению Роговского, на нынешних спортсменов и руководство есть надежда. В сентябре 2022 года генеральным директором стал Андрей Полищук — футбольный эксперт, бывший руководитель нескольких новосибирских клубов.

«Назначение Андрея Полищука  абсолютно верное решение, потому что это профессиональный управленец с огромным опытом. Я думаю, если ему дадут время, результат мы увидим очень скоро», — считает Роговский.

Гораздо менее положительный прогноз на будущее новосибирского футбола делает Муртаз Начкебия. По его словам, спорт в регионе до сих пор находится на низком уровне. В течение десяти лет ФК «Новосибирск» вряд ли ждёт большой успех.

 
«Футбол никому не нужен, потому что система такая. Очень сложно и очень грустно. Не хотел ворошить прошлое. Потому что это для себя обидно. Поэтому я не хожу на футбол, мне стало неинтересно. Я за сезон ходил всего два раза. Играют одни приезжие. На кого смотреть? На тех, кто через год уедет в другой город? ФК «Новосибирск» ждёт та же судьба, что и «Сибирь». Тут отношение должно быть другое. Не как в спортивной школе, а как в футбольном клубе», — заявляет ветеран.

10 января 2023 года «Сибирь» ликвидировали как юридическое лицо. На этом история клуба с 83-летней историей закончилась. На его место пришёл ФК «Новосибирск». Специалисты дают разные прогнозы на развитие нового футбольного клуба. Команда может пойти по нескольким сценариям: повторить ошеломительный успех «Сибири», выйдя в Премьер-лигу, или, наоборот, закончить так же, как и предшественник.

Фото: сайт ФК «Новосибирск»
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter