om1.ru
Новый сезон Ночной хоккейной лиги в Омске стартовал после полудня (ФОТО) На лёд СКК имени Блинова вышли легендарные игроки «Авангарда», губернатор Виктор Назаров, владельцы заводов и ресторанов, сотрудники правоохранительных органов и девочки-фигуристки.

Новый сезон Ночной хоккейной лиги в Омске стартовал после полудня (ФОТО)

На лёд СКК имени Блинова вышли легендарные игроки «Авангарда», губернатор Виктор Назаров, владельцы заводов и ресторанов, сотрудники правоохранительных органов и девочки-фигуристки.
[Новый сезон Ночной хоккейной лиги в Омске стартовал после полудня] (ФОТО)
20 ноября 2016, 23:20

В воскресенье, 20 ноября, в СКК имени Блинова состоялся гала-матч, знаменующий открытие нового сезона Ночной хоккейной лиги.

Эта лига для хоккеистов-любителей. В Омской области она представлена только одним дивизионом – «40+». Зато в новом сезоне в ней будут играть уже восемь команд, а не пять, как в прошлом.

 

В гала-матче соперниками для сборной любителей стали ветераны клуба «Авангард», прославившие омскую команду в восьмидесятых и девяностых.

 

Первыми на лёд вышли воспитанницы секции по фигурному катанию, одетые в костюмы расцветки национального флага.

Поскольку «в хоккей играют настоящие мужчины», организаторы решили, что брутальность игроков прекрасно оттенят маленькие девочки-фигуристки. Дети выносили таблички с названиями команд.

 

Первой на лёд выкатилась команда «Титан», получившая такое право за былые заслуги. В прошлом сезоне она представила Омск на всероссийском фестивале Ночной хоккейной лиги и неожиданно для новичка заняла пятое место в турнирной таблице из 64 участников. Капитаном команды является председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский, а игроками – работники его предприятий.

 

Команда «Алмаз» состоит из представителей малого и среднего бизнеса. Её капитан, а по совместительству играющий тренер – Вячеслав Космодемьянский. Он работает в сфере торговли.

 

Команда «Запсибовец», в отличие от предыдущих, представляет не бизнес, а государственную корпорацию. Её участники – работники омского управления госкомпании «Российские железные дороги».

 

А у команды «Проспект» состав оказался очень неоднородным. Создало её издательство «Проспект», сотрудник которого Владислав Дягилев является её руководителем и играющим тренером. Однако взяли в команду работников правоохранительных органов и железных дорог, а также индивидуальных предпринимателей.

 

Команда «Пятый легион» получила своё название вовсе не в честь песни на древнеримский сюжет от рок-группы «Стимфония»: «Пятый легион, жаворонков перья, Северная Африка, Римская империя». Участники команды объясняют: «Название «Пятый легион» – это дань уважения Ночной лиге, которой в прошлом году как раз исполнилось пять лет». А борются в команде за шайбу не римские легионеры, а наши омские представители малого бизнеса, водители и фермеры.

 

Новичок Ночной хоккейной лиги – команда «Колчак». Её руководство утверждает: «Команда была названа «Колчаком» по одной причине: адмирал Колчак – это часть истории нашего города. При Колчаке Омск стал столицей городов русских. Мы хотели, чтобы память об истории нашего города не растворилась». По совпадению, капитаном команды, созданной во славу омской истории, является Алексей Ремизович, владелец ресторана «Колчакъ».

 

Бросила в этом году вызов горожанам ещё одна команда-дебютант – «Крез-Агро» из Нововаршавского района. В ней играют работники аграрного сектора. Нововаршавцы поставили перед собой высокую планку: они намерены выйти в тройку сильнейших.

 

Хотя команда «Руником» и дебютировала в Ночной хоккейной лиге, среди омских хоккеистов-любителей она уже завоевала определённую известность. Комментатор матча Максим Гречанин представил «Руником» как активного участника городских турниров среди любителей: один состав играет в Народной хоккейной лиге, а другой заявлен на участие в Ночной хоккейной лиге.

 

В составе ветеранов на лёд вышли звёзды «Авангарда», имена которых звучат как легенда: самый результативный нападающий Николай Мариненко, мастер спорта международного класса Евгений Шастин, Сергей Жеребцов, Анатолий Новицкий, Игорь Баскаков.

 

На церемонию открытия приехал наш земляк – уроженец Омска, известный хоккеист девяностых Евгений Рычков, ныне являющийся первым заместителем генерального директора Ночной хоккейной лиги. Он заявил, что будет болеть за омичей в финале, чтобы им достался главный приз – ледовый дворец. Его правительство строит в родном городе команды-победительницы.

Евгений Рычков, первый заместитель генерального директора Ночной хоккейной лиги:

– Мне сегодня как никогда приятно находиться здесь – в этом городе, в котором я родился. Мне бы – честно! – очень хотелось, чтобы в Сочи – возможно, в финале 2017 года, а может быть, через год – победителем стала бы команда из Омска и привезла бы сюда каток.

Представитель НХЛ вручил омскому губернатору Виктору Назарову памятную медаль от лица Ночной хоккейной лиги за развитие этого вида спорта в Омской области. Затем Рычков объявил, видимо, вдохновляясь магическим принципом «подобное притягивает подобное»:

– Вот это прообраз медали, которую выиграет омская команда!

 

– Уважаемые коллеги, она будет храниться у меня! – воскликнул губернатор Назаров, подняв медаль над головой. – И той команде, которая привезёт кубок из Сочи, я сразу же её отдам. Я жду!

 

Олимпийский чемпион Сергей Мыльников, который сейчас является куратором дивизиона «Урал» в Ночной хоккейной лиге, пожелал любителям, чтобы хобби им было не в тягость, а в радость.

Сергей Мыльников, член правления Ночной хоккейной лиги, куратор дивизиона «Урал»:

– Хочется пожелать вам получить поменьше травм и побольше удовольствия от хоккея. Хоккей – это не трудная работа, а получение удовольствия от игры.

 

Поболеть за участников пришли их семьи и коллеги, а также кадеты и юные поклонники «Авангарда». 

 

По результатам матча любители уступили профессионалам. Ветераны «Авангарда» выиграли со счётом 8:3. Но любители не расстроились: всё же «весовые категории» у соперников заведомо были разными. Наоборот, «ночные хоккеисты» могли собою гордиться: забить три шайбы легендарным профи – дорогого стоит!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter