om1.ru
По 100 тысяч рублей в месяц. Профессия врача в Омске внезапно стала высокооплачиваемой Om1.ru попытался разобраться в реальности этих цифр и узнал, что нужно делать за такую зарплату.

По 100 тысяч рублей в месяц. Профессия врача в Омске внезапно стала высокооплачиваемой

Om1.ru попытался разобраться в реальности этих цифр и узнал, что нужно делать за такую зарплату.
28 октября 2020, 09:20

Ранее Om1.ru сообщал о том, что вакансия фельдшера «неотложки» в Омске стала одной из самых высокооплачиваемых в регионе. Вакансия медработника потеснила постоянных лидеров рейтинга — ИТ-специалистов и руководителей.

Действительно, сайты поиска вакансий имеют сотни предложений для медработников Омска. Например, врачу-хирургу в Тюкалинской ЦРБ предлагают зарплату до 115 тысяч рублей в месяц и, при необходимости, готовы выделить служебную квартиру. В Одесском районе участковому терапевту готовы платить ежемесячно 70-85 рублей в месяц:
«Молодым специалистам подъёмные 30 000 +20 000 рублей. Всем: 1,5 млн по программе "Земский доктор", компенсация аренды жилья за счёт муниципалитета или предоставление служебного жилья. Внеочередное предоставление мест в детском саду имеющим детей-дошкольников», – сказано в объявлении о вакансии.

В Омске тоже есть вакансии для медработников с ежемесячной зарплатой «с пятью нулями». Например, в городской поликлинике №3 ищут участкового терапевта, которому даже без опыта работы готовы платить от 110 тысяч рублей в месяц. В вакансии сказано, что терапевт будет в том числе выходить на вызовы к пациентам на дом. Корреспондент Om1.ru позвонил по указанному в объявлении телефону, но ответить на вопрос о том, из чего складывается такая высокая для региона зарплата, но в больнице отказались, сославшись на занятость из-за подбора персонала.
Но не всем врачам в городе готовы платить столько же, сколько руководителям и топ-менеджерам. Так, инфекционист в городской поликлинике №1 в Омске получает около 40 тысяч рублей в месяц. Уборщику служебных помещений там платят 15 тысяч рублей ежемесячно, а фельдшеру неотложной помощи – 18-20 тысяч рублей.

Зато омским специалистам будут рады в других городах. Моноинфекционный госпиталь в городе Ишим предлагает зарплату в 200 тысяч ежемесячно и благоустроенную квартиру для специалистов, готовых работать с «ковидными» пациентами. Врачей всех специальностей для помощи в работе с COVID-19 ждут в Московской области и готовы платить от 100 тысяч рублей в месяц. В обязанности входит оказание стационарной медицинской помощи заражённым инфекцией.
Что касается статистики, то средняя заработная плата врачей с начала пандемии в регионе существенно выросла. Медики получают больше, чем средняя заработная плата в Омске – это 30 564 рубля. Ниже представлены данные Омскстата о зарплате медработников по категориям: врачи, старший и младший медицинский персонал. В отчёте отсутствуют данные по части районов, а об оплате труда медрегистраторов, сестёр-хозяек и санитарок лишь сказано, что в Омске они получают 32 159,8 рублей (30 245 – в марте), а в области  – 31 734,3 (30 117,4 – в марте).

По информации Om1.ru, медсестра в городской больнице за работу в «красной» зоне получает 57 тысяч рублей.

Увеличение зарплат связывают со стимулирующими выплатами, положенными работникам при работе с коронавирусной инфекцией. В Омской области на эти цели направили 1,5 миллиарда рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter