om1.ru
Кто будет убирать улицы, заваленные снегом? В Омске обнаружили дефицит дворников Он связан с уменьшением числа мигрантов и маленькой оплатой труда.

Кто будет убирать улицы, заваленные снегом? В Омске обнаружили дефицит дворников

Он связан с уменьшением числа мигрантов и маленькой оплатой труда.
27 февраля 2021, 16:25

Аналитики онлайн-сервиса по поиску работы hh.ru обнаружили, что в Омске катастрофически не хватает дворников. С начала 2021 года в регионе открыто 176 вакансий, что в три раза больше аналогичного периода прошлого года.

Специалистов по уборке снега ищут компании не только в Омске, но и в соседних городах: Калачинске, Исилькуле, Называевске.

«Растущий спрос на дворников связан со снежной погодой в этом году, а также с уменьшением числа мигрантов в стране, которые раньше занимали эти вакансии, а теперь из-за ограничения пассажирского сообщения с другими странами не могут вернуться к прежней работе и освободили часть рабочих мест», — рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Более 90% работодателей готовы принять потенциальных сотрудников без опыта работы, однако рассчитывать на высокую оплату труда не стоит. Средняя зарплата, которую сегодня могут предложить дворникам и уборщикам в Омской области, составляет 17,8 тысячи рублей. Эта сумма почти на 10 тысяч меньше средней оплаты по России.

Ещё по теме:

Самыми редкими профессиями в Омске стали купажист по чаю, капитан судна и объездчик лошадей

Доплата до 120%. В 2021 году омичам увеличат зарплаты, но не всем. СПИСОК

«На хорошую пенсию не заработали, а с маленькой сдохнете». Омский эксперт поддержал идею о ликвидации ПФР

Не откладывайте на завтра! Будьте с нами уже сегодня в Афише.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter