om1.ru
Александр Бурков обдумывает судьбу аэропорта Омск-Федоровка Глава региона побывал на площадке недостроенного объекта и для принятия решения намерен ждать итоги оценочной экспертизы.

Александр Бурков обдумывает судьбу аэропорта Омск-Федоровка

Глава региона побывал на площадке недостроенного объекта и для принятия решения намерен ждать итоги оценочной экспертизы.
19 ноября 2017, 09:10

В субботу, 18 ноября, врио губернатора Омской области Александр Бурков провел осмотр территории аэропорта Омск-Федоровка. Он лично оценил объекты имущественного комплекса, перед принятием решения о будущем недостроя. Кроме того, на месте было проведено совещание с руководителями города, Минимущества и Минпрома.

Как сообщили в облправительстве, территория объекта составляет 550 гектаров. Сейчас ведется оценочная экспертиза состояния всех зданий, а также взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, о результатах которой сообщат в декабре.

Вместе с тем продолжаются переговоры с потенциальными инвесторами и рассматриваются варианты сотрудничества в рамках инвестиционного проекта – концессия, совместное акционерное общество или же государственно-частное партнерство.

По мнению Буркова, принимать решение без результатов экспертизы преждевременно. По итогам совещания врио главы региона дал поручения отраслевым ведомствам.

Александр Бурков:

– Сегодня рассматривать вопросы развития аэропорта Омск-Федоровка без учета транспортных перевозок по железной дороге, автотрассам и речным путям нельзя. Нужно рассматривать через призму единой транспортной сети. У нас рядом Иртыш, две железнодорожных ветки – на Тюмень и в Республику Казахстан, у нас есть западный обход Омска. Все должно быть увязано с точки зрения развития транспортного хаба с учетом грузовых потоков и преимуществ географического расположения.

Врио губернатора, поручил создать проектный офис по разработке единой концепции развития авиационных, железнодорожных, автотранспортных и речных путей сообщения региона, в рамках которой будет достраиваться аэропорт. 

Напомним, что возведение Омск-Федоровки началось в 1982 году, оно несколько раз останавливалось и возобновлялось. Строительством аэропорта ранее планировал заниматься холдинг «Новапорт». Одним из последних предполагаемым инвестором был холдинг «Аэропорты регионов». 

пресс-служба Правительства Омской области
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter