om1.ru
В центре Омска снесут самовольно установленные гаражи Перед приходом нового мэра в Центральном округе города провели инвентаризацию гаражей. Снести предполагается около 300 объектов.

В центре Омска снесут самовольно установленные гаражи

Перед приходом нового мэра в Центральном округе города провели инвентаризацию гаражей. Снести предполагается около 300 объектов.
24 ноября 2017, 14:29

В настоящий момент заключены договоры аренды участков с владельцами 2 000 гаражей. Но только половина собственников добросовестно платят за землю. В итоге городские власти подают массовые иски в суд и взыскивают задолженность в принудительном порядке. Кроме того, чиновники провели ревизию всех находящихся в центре города гаражей и составили список тех, которые были поставлены самовольно, безо всякого согласования с мэрией.

Сергей Дмитриенко, глава администрации Центрального округа:

– Цена за гараж в зависимости от района расположения составляет в среднем около 1 200 рублей в год. Если владелец гаража не заключает договор и не оплачивает аренду земли, юристы администрации округа вынуждены обращаться в суд.

Как рассказал глава округа, с начала текущего 2017 года суды рассмотрели больше 80 дел о взыскании платы за пользование землей, находящейся под самовольно поставленными гаражами. И все они были выиграны властями.

В итоге владельцы гаражей, недобросовестно оплачивающие аренду, будут вынуждены не только погасить долги, но и крупные штрафы за самовольное размещение гаражей. Кстати, те хозяева гаражей, которые предпочли остаться в тени и так и не явились в мэрию или в суд, в итоге лишатся своего имущества, так как гараж, собственник которого не установлен, признается бесхозяйной недвижимостью через суд и будет снесен в принудительном порядке.

Однако у омичей, поставивших свои гаражи незаконно или уклоняющихся от оплаты, еще есть время для того, чтобы уладить дела без неприятных последствий. Им необходимо до 26 декабря 2017 обратиться в администрацию Центрального округа и провести сверку по оплате либо погасить накопившуюся задолженность, если нет вопросов по начисленным суммам.

Обращаться можно по адресу: ул. Герцена, 25, каб. 214 (временные гаражи) или в каб. 215 (капитальные гаражи), с 09:00 до 16:00.

Телефон для справок – 25-46-32.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter