om1.ru
Аэропорт Омск-Федоровка достроят за 20 млрд рублей Александр Бурков обсудил перспективы с потенциальным инвестором.

Аэропорт Омск-Федоровка достроят за 20 млрд рублей

Александр Бурков обсудил перспективы с потенциальным инвестором.
5 сентября 2019, 20:01

Накануне на V Восточном экономическом форуме, проходящем во Владивостоке, губернатор Омской области Александр Бурков обсудил тему строительства аэропорта Федоровка в Омске с председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом. 

Напомним, что воздушная гавань Омск-Центральный находится практически в центре города, что очень вредно со стороны экологии и безопасности. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства. Идею переноса ранее одобрил и поддержал президент России Владимир Путин.

Концепция развития транспортного обеспечения региона обсуждалась на уровне вице-премьера РФ Виталия Мутко. Министерством транспорта России согласован проект реконструкции аэропорта Омск-Федоровка. На его реализацию регион намерен часть средств получить из федерального бюджета, а также привлечь частных инвесторов. Александр Бурков ведёт переговоры с потенциальными инвесторами. Одна из таких встреч прошла на полях Восточного экономического форума. Губернатор обсудил перспективы участия холдинга «Аэропорты Регионов» с председателем совета директоров Группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом.

 — «Компания «Аэропорты Регионов» проявляет интерес к участию в данном проекте. Сегодня на встрече обсуждали степень их участия, объёмы финансирования, сроки и дальнейшее взаимодействие с федеральными правительственными органами. Потому что без участия федерального центра, без финансовой поддержки этот вопрос не решить на уровне региона и с одним частным инвестором», — отметил Александр Бурков.

Помимо прочего, губернатор отметил, что речь идёт о крупном объекте транспортной инфраструктуры и внушительном объёме средств, поэтому так важно понимать все нюансы взаимодействия и партнёрства в рамках проекта.

«Для нас важно, кто из инвесторов предложит наибольшую сумму инвестиций и наименьшую стоимость авиаперелёта. Сумма достаточно большая — более 20 млрд руб., потому что придётся, к сожалению, перестраивать всю взлетно-посадочную полосу, всё аэронавигационное оборудование, здания. Тот объект, который был построен на 82% — аэропорт Фёдоровка, он, к сожалению, пришёл уже в негодность», — пояснил агентству ТАСС Александр Бурков.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter