om1.ru
Рисунки участников конкурса «Омская линия» можно посмотреть в музее «История Омска» Каждая работа — социальная реклама глазами детей, учеников общеобразовательных учреждений, детских школ искусств и студий дополнительного образования в разные годы, начиная с 2013.

Рисунки участников конкурса «Омская линия» можно посмотреть в музее «История Омска»

Каждая работа — социальная реклама глазами детей, учеников общеобразовательных учреждений, детских школ искусств и студий дополнительного образования в разные годы, начиная с 2013.
13 ноября 2019, 17:07
Репортаж

12 ноября в музее «Искусство Омска» открылась уникальная для города выставка работ детского конкурса социальной рекламы «Омская линия». На выставке представлено 24 эскиза. Конкурс «Омская линия» проходит с 2008 года, он направлен на привлечение внимания взрослых к проблемам экологии, психологического состояния школьников, правилам дорожного движения, охране природы и многим другим актуальным темам города.

Омичи смогут посетить выставку до 5 декабря 2019 года бесплатно на первом этаже музея «История Омска».

В день открытия организаторы выставки пригласили школьников принять участие в мастер-классе, на котором говорили на такие темы, как «Как и где искать вдохновение?», «И как о сложном рассказать просто?»

Людмила Рейх рассказывает о бумаге, на которую наносили рисунок.

«В нашем музее существует фонд художественного образования. 25 лет мы собираем работы омских детей. Рисунка на разные темы. Мастер-класс, который прошел 12 ноября, создан совместно с «Омской линией» и тема дня — охрана животных и природы», — рассказала хранитель фондов детского спонтанного рисунка и художественного образования, график, куратор выставок Городского музея «Искусство Омска» Людмила Рейх.

Хранитель фондов пояснила, что дети выбирают острые социальные темы самостоятельно. Почти у каждой работы есть своя легенда, которую нужно оберегать.

«Важно, что наши мастер-классы являются не только средством обучения детей технике выполнения работ, но и духовного роста, осмысления важных, с их точки зрения, социальных проблем. Как известно, вдохновлять и мотивировать лучше наглядным примером, поэтому надеемся, что сегодняшнее знакомство с выставкой позволит ребятам создать в этом году не менее яркие произведения», — пояснила директор департамента информационной политики администрации Омска Олеся Потапова.

Еще на мастер-классе школьникам рассказали о предстоящем культурном проекте, который ждёт омичей в следующем году. «Дельфийский Омск-2020» — комплексные всероссийские соревнования молодых деятелей искусств высокого уровня мастерства состоятся в апреле 2020 года.

Валентина Ежова рассказывает о Дельфийских играх.

Школьникам показали фильм о цели дельфийских игр. Также представитель министерства культуры Омской области Валентина Ежова рассказала, что область уже готовится к такому серьезному событию.

Выставка лучших эскизов социальной рекламы городского конкурса «Омская линия» продлится до 5 декабря. Почитать подробнее о конкурсе «Омская линия» можно на сайте омск.рф.  Эскизы социальной рекламы от ребят принимают до 20 ноября.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter