По их мнению, отдать предпочтение стоит большим автобусам.
Институт «Град», который занимается разработкой генерального плана Омска, провел встречу с городскими студентами, которые вынесли свои предложения по развитию города. Молодежь выступила за идею неуличного транспорта и повышение разнообразия жилой застройки.
«Подчеркнули эффективность большого муниципального транспорта и высказали негативное отношение к транспорту «среднего формата», такого как маршрутное такси», — рассказали об итогах встреч со студентами на сайте института.
Молодые люди рассказали, каким должен быть город, чтобы им не хотелось уехать отсюда. В список мероприятий вошли:
благоустройство мест для прогулок; обустройство набережных и прибрежных зон; создание архитектурно-привлекательного облика города за счёт установления «дизайн-кода», проведения реконструкции старых зданий, реновации промышленных территорий, сноса ветхих домов и обновления фасадов зданий; модернизация системы общественного транспорта и всей транспортной инфраструктуры города; интенсивное озеленение города для возвращения ему звания «города-сада»; создание возможности диалога власти с горожанами; создание условий для реализации творческого потенциала молодёжи.
Напомним, генплан Омска рассчитан на 1,3 миллиона человек. Однако сейчас население города составляет примерно 1,16 миллиона и продолжает сокращаться.