om1.ru
«Пол сгнил, шныряют крысы»: об ужасах жизни «детей войны» рассказали новосибирские общественники Новосибирцы, перенёсшие войну, живут в аварийных домах. Им до сих пор не дали отопление, а здания непригодны для жизни. Расселять жилища планируют к 2022–2023 году.

«Пол сгнил, шныряют крысы»: об ужасах жизни «детей войны» рассказали новосибирские общественники

Новосибирцы, перенёсшие войну, живут в аварийных домах. Им до сих пор не дали отопление, а здания непригодны для жизни. Расселять жилища планируют к 2022–2023 году.
6 октября 2020, 09:30

Жильцы дома 3а по улице Коммунистической остались без отопления в холода. Здание в аварийном состоянии. Об этом сообщила общественная организация «Гражданский патруль».

В доме живёт пенсионерка Мария Богородская, перенёсшая Великую Отечественную войну. Женщина рассказывает, что условия ужасные. Здание разваливается, пол сгнил, в щелях шныряют крысы.

«Родственники эмигрировали в Германию, уехали с одним чемоданчиком, а сейчас живут как люди, а мы, победители – посмотрите, в каких условиях. Пол сгнил, стены рассыпаются, в квартире очень холодно», – рассказала она.

Мария Богородская добавила, что на три квартиры всего один санузел.

Общественники обратились к городским властям. Им вынесено представление об устранении жилищного законодательства.

Дом признан аварийным ещё в 2014 году. Расселение запланировано в 2022–2023 году.

«Гражданский патруль» обратился в прокуратуру с просьбой провести в дом отопление. Скоро ожидается минусовая температура.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter