om1.ru
Готовьте документы. Обманутые дольщики трех омских домов получат возмещение Заявления принимаются с февраля.

Готовьте документы. Обманутые дольщики трех омских домов получат возмещение

Заявления принимаются с февраля.
26 января 2021, 09:35

Омск попала в число субъектов РФ, обманутые дольщики которых получат возмещение. Об этом сообщил генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев. 

С 15 февраля 2021 года выплаты начнутся для дольщиков по одному дому от трех застройщиков: ЖСК «Рубин-2», «Менделеева-46» и ЖСК «Дольщик».

Дольщикам этих домов необходимо подготовить документы:
– оригинал документа, удостоверяющего личность;
– СНИЛС;
– ИНН;
– выписку из реестра требований кредитора о размере, составе и очередности удовлетворения требований.

«Если при оплате договора долевого участия использовались средства материнского капитала, то сумма, которая была оплачена за счет материнского капитала, Фондом дольщиков возвращается в Пенсионный фонд. При этом у гражданина возникает право повторного использования материнского капитала на цели, предусмотренные федеральным законом», – пояснили в фонде.

Прием осуществляется по предварительной записи на удобные дату и время. Подать заявление можно на официальном сайте Фонда по адресу: фонд214.рф, или по телефону горячей линии: 8-800 7007-214.

Выплаты осуществляет уполномоченный в сфере жилищного строительства банк-агент «ДОМ.РФ». Выплата производится в течение 10 рабочих дней с даты подачи полного комплекта документов.

Как уточнили в Фонде, получить компенсацию можно за помещения, приобретенные по договорам участия в долевом строительстве у обанкротившихся застройщиков. Сумма рассчитывается исходя из рыночной стоимости квадратного метра и устанавливается индивидуально для каждого на основании отчета независимого оценщика о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке на момент выплаты возмещения, умноженной на площадь квартиры (или квартир), суммарно не превышающую 120 квадратных метров. При этом, размер компенсации не может быть меньше, суммы, оплаченной по договору долевого участия.

Произведут компенсацию и по нежилым помещениям и машино-местам. Омичи получат стоимость одного нежилого помещения площадью не более 7 квадратов, по машино-местам – не более одного.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter