om1.ru
В Омске готовы мотивировать застройщиков финансово, чтобы избежать проблемы с долгостроями В Омской области были приняты поправки в законодательство, которые касаются медленного освоения арендованных земельных участков.

В Омске готовы мотивировать застройщиков финансово, чтобы избежать проблемы с долгостроями

В Омской области были приняты поправки в законодательство, которые касаются медленного освоения арендованных земельных участков.
5 августа 2021, 13:30

По словам первого заместителя министра имущественных отношений Омской области Андрея Подгорбунских, в настоящий момент происходят ситуации, когда земельные участки, переданные в аренду для строительства, не осваиваются или возведение объектов ведется очень медленно. Это мешает использовать землю, которая находятся в государственной и муниципальной собственности. Он считает, что правовое регулирование этой части поможет сократить число застройщиков, халатно относящихся к своей работе, а также повысить темпы строительства.

Изменения в законодательстве направлены на создание экономических условий, которые помогут мотивировать застройщиков на своевременное завершение объектов, которые долго простаивают.

Для этого будет установлен дополнительный экономически обоснованный коэффициент, который применяется при расчете размера арендной платы за землю для завершения строительства.

Устанавливаться коэффициент будет исходя из принципа экономической обоснованности, а его значение будет определяться руководством сельских районов и мэрией Омска.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter