Девелопер представляет новый подход к градостроительству.
Квартиры рядом с рекой
Брусника — новый застройщик на рынке Омска — объявил о приходе в регион в прошлом году с проектом «Кварталы Драверта», который расположится на левом берегу Иртыша. Компания успешно работает в шести регионах России. Она родилась в Тюмени, здесь хорошо известны её проекты — «Европейский квартал» и «Новин», «Речной порт» и «1А Первомайская».
В Московской области компания строит «Первый квартал». В Екатеринбурге — «Южные кварталы» в центре города, район с голландской архитектурой «Шишимская горка» и «Северный квартал». В Новосибирске возводится микрорайон «Европейский Берег», а также проекты «На Никитина», «Мылзавод», «Авиатор», «На Декабристов». А ещё Брусника строит жильё в Кургане и Сургуте.
Первая очередь строительства «Кварталов Драверта» предполагает возведение четырёх 17-этажных башен между улицами Крупской и Шаронова. Согласно концепции, новые кварталы объединят городской и природный ландшафт. Брусника намерена сформировать для будущей застройки единый мастер-план, который предусматривает создание сбалансированной среды, включающей жилую, рекреационную, деловую, торговую, социальную функции. Здесь появятся качественные общественные пространства, новая школа и детские сады. Кроме того, компания намерена пересмотреть подходы к организации на данной территории транспортной инфраструктуры.
Хард и софт большого города
Первый вопрос, который задают омичи новому застройщику, — о качестве жилья. При этом даже на строительном рынке среди профессионалов нет единого понимания качества девелоперского продукта. Единый ресурс застройщика (ЕРЗ) оценивает каждого застройщика по сотне параметров, определяющих потребительские качества квартир и услуги компаний. До сих пор показателем эффективного строительства считают объёмы ввода жилья, но кажется, что это уже не актуальный параметр. Он не учитывает качества среды, которую девелопер продаёт вместе с квадратными метрами.
Брусника вывела для себя определение качества и разделила его на две категории — производственное и потребительское.

По его словам, на рынке недвижимости всегда актуальна дискуссия, как совместить две эти категории в одном проекте, сохранить ликвидность объектов и обеспечить высокие потребительские характеристики. Некоторые застройщики просто возводят типовые дома — всё равно купят, — но это тупиковый путь — запросы покупателей квартир за последние годы активных путешествий по разным странам сильно изменились. Будущий новосёл приобретает уже не метры, а среду и качество жизни. Стали более требовательны к технологии строительства, месту расположения и функциональному наполнению проекта.
Брусника стремится соединять «хард» и «софт». Здесь уверены, что строить качественно — выгодно, потому что это минимизирует дорогостоящие гарантийные работы, а также создаёт дополнительную ценность для жителей и формирует доверие к девелоперу. К тому же качественно возведённый объект даёт внутреннее удовлетворение как создателю, так и покупателю.
Пространство для жизни
Брусника ориентируется на комплексный подход развития территории. В основу каждого проекта компания закладывает принцип mixed-use, подразумевающий сочетание в пределах одной локации жилой, коммерческой, развлекательной и рекреационной функций. На первых этажах проектируют помещения, предназначенные для открытия кафе, ресторанов и магазинов, во дворах устанавливают беседки и перголы, между кварталами создают пешеходные бульвары, скверы и спортивные площадки.
Архитектура, формирующая облик городов
Чтобы новые кварталы органично вписывались в архитектуру города, Брусника проектирует дома с учётом исторического и культурного контекста локации. При этом застройщик придаёт территории новый смысл, соответствующий потребностям современного человека. За счёт разнообразия морфотипов застройки, планировочных и фасадных решений удаётся создавать кварталы, предназначенные для людей с разными взглядами и потребностями. В рамках одного проекта, как правило, сочетаются замкнутые кварталы переменной этажности, башни-доминанты, в части проектов — среднеэтажные урбан-виллы.
Строители отходят от плоских фасадов, интегрируют в планировочную структуру лоджии и террасы. Летние помещения позволяют придать внешнему облику домов динамику и увеличить полезную площадь квартир, а ещё увеличивают время, которое жители проводят на свежем воздухе.
Зелёный двор без машин
Согласно проектированию объектов Брусники, около 70% дворовой территории должны занимать растения. По периметру кварталов высаживают крупномерные деревья и кустарники, создающие зелёный буфер между коммерческими помещениями и проезжей частью. В приватных дворах также используются взрослые деревья из европейских питомников, которые дают тень, а также кустарники, газоны и многолетние травы. При этом застройщик соблюдает принцип сезонной переменчивости ландшафта, в результате двор выглядит живым и привлекательным круглый год.
Некоторые дворы Брусники превращаются в парки, где есть фонтаны и искусственные ручьи. Планируя ландшафт, специалисты компании изучают территорию и максимально задействуют её возможности. Например, в проекте «Шишимская горка» в Екатеринбурге спроектирован пешеходный каньон, для его создания использован природный активный склон. Здесь могут гулять не только жители района, но и все желающие.
Брусника не проектирует заборы. В основе концепции лежит открытое пространство без преград. Особое внимание уделяется дворовой территории, удобной для отдыха и спорта.
Подъезды как в отеле
В дизайне общественных пространств Брусника использует коллекционный подход. Он сочетается с визуальной концепцией фасадов домов и продолжает их так, чтобы внутреннее оформление соответствовало внешнему. Подъезды выглядят как лобби дорогого отеля, жители попадают в квартиру через уютное помещение, здесь уже начинается приватное пространство. Благодаря использованию мягкой мебели, многоуровневого освещения тёплых оттенков, зеркал и картин холлы, их сложно назвать подъездами, становятся общественными гостиными. Можно поболтать с соседом или подождать курьера.
Дизайнеры Брусники не обошли вниманием владельцев паркинга, которые попадают в квартиру сразу с парковки. Из места для хранения машин, которое хочется быстрее покинуть, паркинг стал приятным пространством с декоративными перегородками, инсталляциями для зонирования пространства и фитобоксов с камерной подсветкой. В части проектов предусмотрены места для подкачки колёс и зарядные станции для электрокаров.
Квартиры для…
На первых и последних этажах архитекторы предусматривают особенные квартиры (двухуровневые, со вторым светом и окнами в пол, террасами и летними кухнями на крыше, отдельным входом). Средние этажи — условно типовые. Таким образом, в одном доме объединены люди с разными доходами, потребностями и интересами. Так застройщик избегает сегрегации, превращающей кварталы в гетто-районы.
Благодаря комплексному освоению территории левый берег Иртыша превратится в живописные кварталы, где удобно жить, отдыхать и заниматься спортом. При этом застройщик ставит себе задачу обеспечить качество не просто строительства, а жизни.