om1.ru
Стены и потолок могут рухнуть: мать мобилизованного новосибирца живёт в опасном доме Анжелика Романцева проводила сына Вячеслава на СВО. Перед отправкой он лично обратился к губернатору Новосибирской области и просил предоставить ему и матери возможность оформить в собственность землю, на которой они живут. Женщина живёт в аварийном доме. В любой момент, по её словам, дом может стать могилой. В ситуации разбиралась корреспондент портала Om1.ru.

Стены и потолок могут рухнуть: мать мобилизованного новосибирца живёт в опасном доме

Анжелика Романцева проводила сына Вячеслава на СВО. Перед отправкой он лично обратился к губернатору Новосибирской области и просил предоставить ему и матери возможность оформить в собственность землю, на которой они живут. Женщина живёт в аварийном доме. В любой момент, по её словам, дом может стать могилой. В ситуации разбиралась корреспондент портала Om1.ru.

Стены и потолок могут рухнуть: мать мобилизованного новосибирца живёт в опасном доме
Фото: Фото предоставлены Анжеликой Романцевой. Дом.

Дом, который висит в воздухе

Частный дом в Октябрьском районе по улице Камышинский лог Анжелика приобрела 30 лет назад. На тот момент документы были в полном порядке. Это был обычный частный сектор. Дома на таких улочках продавались по письменному договору, других бумаг для постановки на учёт не требовалась. Теперь хозяйка дома несколько лет пытается доказать, что земельный участок, на котором стоит дом, — её собственность. О сложной ситуации Анжелика Романцева рассказала корреспонденту портала Om1.ru.

«Дом, в котором я проживаю, находится в ужасном состоянии. Он давно признан аварийным. В любой момент в нём может рухнуть потолок или стена. Это очень старое строение 1930-х годов. 30 лет назад я купила его по договору, никаких проблем с оформлением и регистрацией не было. Сегодня я имею частный дом в собственности, но без земельного участка. Фактически дом висит в воздухе. По закону за каждым домом должен быть закреплён земельный участок. В результате мне приходят квитанции за мусор и за свет, а за воду нет. Я пыталась оформить всё законным путём, но мне сказали, что так как я не владелец земли, воду мне провести не могут», — рассказала сибирячка.

Женщина пояснила, что она не просит мгновенного переселения в квартиру и выдачи ей новой жилой собственности взамен аварийного дома. Она хочет построить новый дом на том месте, где живёт сейчас. Но в нынешней ситуации новая постройка станет самовольной, она не сможет оформить её на себя. Кроме дома, в котором сейчас живёт Анжелика, у неё с сыном собственности больше нет.

Совсем недавно сын Анжелики Вячеслав отправился в зону проведения спецоперации. Перед этим он обратился лично к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой помочь узаконить участок земли, на котором они с матерью прожили всю жизнь. Глава региона пообещал разобраться в ситуации.

Ответ из приёмной правительства Новосибирской области

24 октября Анжелике ответили из приёмной правительства Новосибирской области, сообщив, что представители власти подали заявку в земельный комитет по вопросу оформления участка. Её заверили, что вопрос стоит на особом контроле и скоро решится положительно.

 
«Мне сказали, что губернатор Новосибирской области и мэр Анатолий Локоть лично занялись ситуацией, и я им очень благодарна на содействие», — говорит Анжелика.

До этого момента женщина обращалась в различные инстанции, но серьёзных сдвигов не происходило.

Сын до мобилизации жил отдельно

До того как Вячеславу пришла повестка в зону СВО, он снимал квартиру совместно с женой и маленьким ребёнком. Мужчина не мог жить в доме из-за страха, что в какой-то момент потолок может обрушиться на ребёнка, поясняет мать мобилизованного.

Анжелика надеется, что когда сын вернётся домой, собственность на землю будет узаконена, и они вместе начнут отстраивать новое строение.

Мнение юриста

Юрист Татьяна Еремеева, к которой обратилась Анжелика Романцева за помощью, пояснила корреспонденту портала Om1.ru, что подобных случаев в Новосибирске много. Связано это с тем, что законы со временем меняют структуру, и документы время от времени необходимо сверять с действующим законодательством.

«Участок, на котором построен дом Анжелики, когда-то предназначался для индивидуального строительства. В 2020 году мэрия вынесла постановление, согласно которому изменилось назначение земельного участка  в будущем там запланировали построить парки и скверы. При этом были случаи, когда суд обязывал менять предназначение, если на территории уже стоял такой дом. Раньше продавали дома не так, как сейчас. Если строение покупалось, то значит, земля под ним автоматически принадлежала человеку. По крайней мере, именно та часть, которая находилась под зданием», — пояснила Om1.ru Татьяна Еремеева.

По словам юриста, аварийность дома подтвердили документально. Проверку проводили представители Бюро технической инвентаризации. Татьяна Еремеева уверена, что власти примут положительное решение, и участок земли под аварийным домом перейдёт к законной владелице, а она на этом месте возведёт новое строение.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter